watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 14.10.2019

Номер документа: 1818

Дата государственной регистрации: 06.11.2019

Регистрационный номер: 3521

Заголовок документа: Об утверждении Порядка организации обучения медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.020 - Управление в сфере здравоохранения, 140.010.040 - Медицинские учреждения, 060.020.150 - Профессиональная подготовка. Повышение квалификации. Переподготовка

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики http://mzdnr.ru/, 08.11.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

14.10.2019
№1818
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3521
от   «06» ноября 2019  г.
Об утверждении Порядка организации обучения медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки

В целях упорядочения организации обучения медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки, в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении», руководствуясь подпунктами 7.12, 7.22, 7.26 пункта 7, пунктами 1, 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 г. № 1-33,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 05 апреля 2018 г. № 535 «Об утверждении Порядка организации бесплатного обучения по программам дополнительного профессионального образования – программам профессиональной переподготовки», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 24 апреля 2018 г., регистрационный № 2570.

2. Утвердить Порядок организации обучения медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки (прилагается).

3. Сектору правовой работы отдела правового и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для его государственной регистрации.

4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
О.Н. Долгошапко
УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства
здравоохранения
Донецкой Народной Республики
от 14 октября 2019 г. № 1818



ПОРЯДОК
организации обучения медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки

1. Настоящий Порядок организации обучения медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки (далее – Порядок) определяет механизм совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием (далее – Специалисты) для выполнения нового вида профессиональной деятельности и регламентирует требования к организации и осуществлению образовательной деятельности ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО» (далее – Университет) по программам дополнительного профессионального образования — программам профессиональной переподготовки (далее — ПП).

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании», Законом Донецкой Народной Республики «О здравоохранении».

3. К освоению программ ПП допускаются Специалисты, имеющие высшее медицинское образование, высшее фармацевтическое образование, а также Специалисты, имеющие высшее немедицинское образование (специалитет или магистратура), имеющие соответствующий уровень профессиональной подготовки — в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 04.06.2015 № 012.1/57 «Об утверждении номенклатуры медицинских и фармацевтических работников», Перечнем названий циклов специализации и усовершенствования врачей (провизоров), утвержденный приказом Министерства охраны здоровья Украины от 24.04.2008 № 230 с изменениями и дополнениями.

4. Действие Порядка распространяется на Специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения государственной и муниципальной форм собственности Донецкой Народной Республики, а также в организациях, учреждениях и предприятиях министерств Донецкой Народной Республики.

5. ПП Специалистов является дополнительным профессиональным образованием, направленным на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации и организуется в соответствии с Перечнем названий циклов специализации и усовершенствования врачей (провизоров), утвержденным приказом Министерства охраны здоровья Украины от 24.04.2008 № 230 (с изменениями и дополнениями) и Номенклатурой врачебных должностей и специальностей в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 04.06.2015 № 012.1/57 с изменениями (в редакции Приказа Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 24.05.2017 № 944, зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 29 мая 2017 г., регистрационный № 2027).

6. Университет обеспечивает реализацию программ ПП в рамках ежегодно устанавливаемых контрольных цифр приема на обучение по программам ПП по специальностям за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, а также в рамках лицензионного объема за счет физических и (или) юридических лиц.

7. Университет формирует потребность в специалистах по учреждениям здравоохранения Донецкой Народной Республики государственной и муниципальной форм собственности, а также по организациям и учреждениям и предприятиям министерств Донецкой Народной Республики (далее Учреждение), получающих новую специальность в рамках программы ПП на основании заявок руководителей учреждений.

8. Заявка на обучение по программам ПП направляется Учреждением в Университет с обоснованием потребности в специалистах дважды в год: до 15 ноября и до 15 мая. Форма заявки на обучение по программам профессиональной переподготовки приведена в приложении 1 к Порядку. Заявка оформляется на бланке Учреждения, заверяется печатью и подписью руководителя.

9. Университет с учетом заявок учреждений в рамках лицензионного объема формирует проект Учебно-производственного плана, который в срок до 01 декабря и до 01 июня направляется для утверждения в Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики.

10. Зачисление на обучение по программам ПП проводится в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики Учебно-производственным планом. Выдача путевок на курсы по программам ПП производится на факультете интернатуры и последипломного образования Университета.

11. Зачисление Специалистов в Университет для освоения программы ПП осуществляется при предъявлении следующих документов:

личное заявление Специалиста в письменном виде;

путевка;

приказ Организации о направлении на обучение (или выписка);

копия паспорта слушателя;

в случае изменения фамилии, имени, отчества подается копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия трудовой книжки;

копии диплома об образовании, сертификата врача-специалиста/провизора-специалиста, специалиста с высшим немедицинским образованием.

12. Обучение Специалистов по программам ПП проводится с отрывом от работы (очная форма обучения) и с частичным отрывом от работы (очно-заочная форма).

13. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам ПП определяются Университетом самостоятельно с учетом требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, государственных требований к программам дополнительного профессионального образования по соответствующему направлению подготовки и специальности.

14. После прохождения профессиональной переподготовки Специалисты подлежат аттестации на определение знаний и практических навыков с присвоением квалификации «врач-специалист»/«провизор-специалист»/«специалист» по конкретной врачебной специальности. Порядок аттестации специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием утвержден приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 03.11.2017 № 1965, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 28 ноября 2017 г., регистрационный номер 2349.

15. Состав аттестационных комиссий по соответствующим специальностям ПП утверждается ежегодно приказом по Университету.

16. Специалисту, по результатам аттестации на определение уровня знаний и практических навыков с присвоением квалификации «врач-специалист»/«провизор-специалист», Университетом не позднее трех рабочих дней с момента утверждения протокола аттестационной комиссии выдается сертификат установленного образца и Диплом о профессиональной переподготовке в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 19.07.2016 № 771 «Об утверждении описаний форм документов о дополнительном профессиональном образовании – повышении квалификации, профессиональной переподготовке и приложений к ним, а также порядка учета и выдачи документов о дополнительном профессиональном образовании – повышении квалификации, профессиональной переподготовке и (или) приложений к ним, дубликатов документов о дополнительном профессиональном образовании – повышении квалификации, профессиональной переподготовке и (или) приложений к ним», зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 04 августа 2016 г., регистрационный № 1450 с изменениями (внесенными на основании Приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 30 августа 2016 г. № 879, от 04.12.2017 № 1314), ч. 2 ст. 77 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении».

Специалисту, не прошедшему аттестацию на определение уровня знаний и практических навыков, выдается выписка из протокола заседания аттестационной комиссии, заверенная ее председателем, не позднее трех рабочих дней с момента утверждения протокола заседания аттестационной комиссии.

17. Решение аттестационной комиссии, в соответствии с которым Специалисту отказано в присвоении квалификации «врача-специалиста»/«провизора-специалиста» по конкретной врачебной/провизорской специальности, может быть обжаловано в Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики в двухнедельный срок с момента выдачи выписки из протокола заседания аттестационной комиссии, заверенной ее председателем.

Начальник отдела науки, инновационного развития здравоохранения и медицинского образования Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики
Е.В. Киосева
В данный документ изменений не вносилось.