watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики

Дата документа: 24.06.2021

Номер документа: 01-09/128

Дата государственной регистрации: 15.07.2021

Регистрационный номер: 4585

Заголовок документа: Об утверждении ведомственных наград Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, положений о них и порядка награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 010.200.010 - Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия, 010.200.020 - Почетные звания. Знаки, значки

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики http://минспорт.рус, 16.07.2021

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 23

watermark
НПА ДНР

Министерство молодежи, спорта и туризма
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

24.06.2021
№01-09/128
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 4585
от   «15» июля 2021  г.
Об утверждении ведомственных наград Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, положений о них и порядка награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики

(в ред. приказа Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР от 01.12.2021 № 01-09/231)

В целях поощрения и морального стимулирования работников сферы молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, а также, иных лиц, вносящих значительный вклад в развитие сферы деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики и принимающих активное участие в решении задач, возложенных на Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных наградах», руководствуясь подпунктом 3.3.3 пункта 3.3 Положения о Министерстве молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-31,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Учредить следующие ведомственные награды Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики:

1.1. Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта»;

1.2. Медаль Артема Филина;

1.3. Почетную грамоту Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики;

1.4. Благодарность Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

1.5. Нагрудный знак «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ».

(подпункт 1.5. пункта 1 введён приказом Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР от 01.12.2021 № 01-09/231)

2. Утвердить:

2.1. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (прилагается);

2.2. Положение о нагрудном знаке «Отличник физической культуры и спорта» (прилагается);

2.3. Положение о Медали Артема Филина (прилагается);

2.4. Положение о Почетной грамоте Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (прилагается);

2.5. Положение о Благодарности Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (прилагается).

2.6. Положение о нагрудном знаке «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ» (прилагается).

(подпункт 2.6. пункта 2 введён приказом Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР от 01.12.2021 № 01-09/231)

3. Возложить на отдел документационного кадрового обеспечения деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики организацию работы по учету и выдаче ведомственных наград, методическое руководство по оформлению наградных документов.

4. Главному бухгалтеру Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики при формировании бюджета на предстоящий бюджетный период предусматривать сметные ассигнования на осуществление расходов на оплату приобретения и изготовления ведомственных наград и удостоверений к ним.

5. Отделу физической культуры Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики «http://минспорт.рус», а также направить в Министерство информации Донецкой Народной Республики для публикации на официальном сайте Донецкой Народной Республики «http://dnronline.su/».

6. Ведомственные награды, выданные Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики до опубликования настоящего Приказа, сохраняют статус ведомственных наград Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

7. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собою.

8. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.Ю. Громаков



  • ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

    1. Награждение ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) осуществляется:

    1.1. за высокие показатели в работе при подведении итогов работы за год;

    1.2. в связи с празднованием профессиональных праздников, памятных и юбилейных дат;

    1.3. по другим основаниям по решению Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

    2. Ходатайства о награждении ведомственными наградами вносятся первым заместителем и заместителями Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, руководителями структурных подразделений Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, руководителями учреждений, организаций и предприятий, подведомственных Министерству молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Донецкой Народной Республики, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, отраслевыми союзами и общественными объединениями (далее — инициаторы ходатайства).

    3. Для решения вопросов по организации рассмотрения и обработки наградных документов при Министерстве создается Комиссия по ведомственным наградам.

    4. Для рассмотрения вопроса о награждении ведомственной наградой инициаторы ходатайства предоставляют в Комиссию по ведомственным наградам следующие наградные документы:

    4.1. ходатайство на имя Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики;

    4.2. характеристику на лица, представляемого к награждению, копию паспорта или документа, удостоверяющего личность;

    для коллективов – информацию о достижениях коллектива, другие необходимые информационные и справочные материалы.

    Характеристика на лица, представляемого к награждению, должна включать перечень конкретных заслуг, данные, характеризующие личность награждаемого, его квалификацию, сведения об эффективности и качестве работы, учитывать имеющиеся награды (поощрения) Министерства и другие государственные награды и должна давать возможность целиком и полностью объективно оценить вклад награждаемого в развитие сферы молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Донецкой Народной Республики. Не допускается описывать жизненный путь, послужной список или перечислять должностные обязанности.

    Характеристика подписывается непосредственным руководителем.

    4.3. выписку из решения (распоряжения, приказа, протокола общего собрания трудового коллектива) соответствующего органа о представлении к награждению.

    5. Наградные документы, оформленные с нарушением требований, установленных настоящим Порядком и положениями о ведомственных наградах, а также документы, в которых имеются исправления и неточности, возвращаются лицам, их представившим.

    6. Наградные документы рассматриваются Комиссией по ведомственным наградам в срок, не превышающий 30 дней со дня их поступления.

    7. При награждении ведомственной наградой учитывается характер и степень заслуг награждаемого, которые должны соответствовать положению о ведомственной награде.

    8. Решение о награждении ведомственными наградами принимается Министром молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики и оформляется соответствующим приказом.

    9. Копии соответствующих приказов о награждении выдаются отделом документационного и кадрового обеспечения деятельности Министерства награждаемым лицам, либо по доверенности – инициаторам, представившим лицо (коллектив) к награждению.

    10. Материалы к награждению ведомственными наградами, приуроченными к празднованию Дня молодежи (27 июня), Дня работников физической культуры и спорта (вторая суббота августа), Дня туризма (27 сентября) должны быть предоставлены в Министерство не позднее, чем за два месяца до праздника, а к юбилейным, памятным, круглым датам — не позднее, чем за один месяц до наступления соответствующей даты.

    11. Последующее представление к награждению ведомственными наградами Министерства производится не ранее чем через 2 года после предыдущего награждения. В исключительных случаях — по решению Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

  • ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРУДНОМ ЗНАКЕ «ОТЛИЧНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

    1. Нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» (далее — нагрудный знак) награждаются лица, наиболее отличившиеся в физкультурно-спортивной работе, как правило, имеющие стаж работы в области физической культуры и спорта не менее 5 лет, за:

    1.1. многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта в Донецкой Народной Республике;

    1.2. успехи в практической подготовке спортсменов, спортивно-медицинских, научно-спортивных и управленческих кадров в области физической культуры и спорта;

    1.3. успехи в разработке и подготовке учебно-методической литературы, пособий для развития детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, спорта для лиц с ограниченными физическими возможностями, прикладных и других видов спорта.

    2. Описание нагрудного знака и удостоверения, а также, рисунок нагрудного знака и образец удостоверения представлены в приложении к настоящему Положению.

    3. Награждение нагрудным знаком осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

    4. Вручение нагрудного знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке Министром молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики или иными лицами, по его поручению, как правило, по месту работы награждаемого.

    5. Нагрудный знак носится на левой стороне груди и ниже государственных наград Донецкой Народной Республики, Украины, РСФСР, СССР, Российской Федерации, республик СНГ.

    6. В трудовую книжку лица, награждаемого нагрудным знаком, вносится соответствующая запись.

    7. Повторное награждение нагрудным знаком не осуществляется. Дубликат нагрудного знака взамен утерянного не выдается.

    В случае утраты удостоверения к нагрудному знаку, по решению Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, выдается дубликат удостоверения.

    8. Учет лиц, награжденных нагрудным знаком, осуществляет отдел документационного и кадрового обеспечения деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

  • ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ АРТЕМА ФИЛИНА

    1. Медалью Артема Филина (далее – медаль) награждаются граждане Донецкой Народной Республики за большой личный вклад в популяризацию физической культуры, спорта и спортивных достижений, пропаганду здорового образа жизни.

    2. Медалью также могут награждаться иностранные граждане за укрепление международного спортивного сотрудничества.

    3. Описание медали и удостоверения, рисунок медали представлены в приложении к настоящему Положению.

    4. Награждение медалью осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

    5. Вручение медали и удостоверения к ней производится в торжественной обстановке Министром молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики или иными лицами, по его поручению.

    6. Медаль носится на левой стороне груди и ниже государственных наград Донецкой Народной Республики, Украины, РСФСР, СССР, Российской Федерации, республик СНГ.

    7. В трудовую книжку лица, награжденного медалью, вносится запись о его награждении.

    8. Повторное награждение медалью не осуществляется. Дубликат медали взамен утерянной не выдается.

    В случае утраты удостоверения к медали, по решению Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики выдается дубликат удостоверения.

    9. Учет лиц, награжденных медалью, осуществляет отдел кадрового и документационного обеспечения деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

  • ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

    1. Почетной грамотой Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее — Почетная грамота) награждаются лица и коллективы организаций Донецкой Народной Республики, независимо от форм собственности, внесшие существенный вклад в развитие отрасли, за эффективную и безупречную работу, достигнутые успехи в установленной сфере деятельности, в связи с государственными, профессиональными праздниками и юбилейными датами.

    2. Почетной грамотой награждаются работники, имеющие стаж работы в отрасли не менее 3 лет и ранее отмеченные благодарностью Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

    3. Образец и описание Почетной грамоты приведены в приложении к настоящему Положению.

    Образец Почетной грамоты может быть изменен на основании приказа Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики по решению Комиссии по ведомственным наградам.

    4. Награждение Почетной грамотой осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

    5. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке Министром молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики или иными лицами, по его поручению, как правило, по месту работы награждаемого.

    6. В трудовую книжку лица, награжденного Почетной грамотой, вносится соответствующая запись.

    7. Дубликат Почетной грамоты не выдается.

    8. Учет лиц, награжденных Почетной грамотой, осуществляет отдел документационного и кадрового обеспечения деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

  • ПОЛОЖЕНИЕ О БЛАГОДАРНОСТИ МИНИСТРА МОЛОДЕЖИ, СПОРТА И ТУРИЗМА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

    1. Благодарность Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики (далее — Благодарность) объявляется лицам и коллективам организаций Донецкой Народной Республики, независимо от форм собственности, внесшим существенный вклад в развитие отрасли, за эффективную работу, в связи с государственными, профессиональными праздниками и юбилейными датами.

    2. Образец и описание Благодарности приведены в приложении к настоящему Положению.

    Образец Благодарности может быть изменен на основании приказа Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики по решению Комиссии по ведомственным наградам.

    3. Награждение Благодарностью осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

    4. Вручение Благодарности производится в торжественной обстановке Министром молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики или иными лицами, по его поручению, как правило, по месту работы награждаемого.

    5. Дубликат Благодарности не выдается.

    6. Учет лиц, награжденных Благодарностью, осуществляет отдел документационного и кадрового обеспечения деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

Заместитель Министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики
Н.В. Тарапата
Начальник отдела документационного и кадрового обеспечения деятельности Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики
О.Б. Кадиленко

Редакция от 18.01.2022

Начальная версия от 16.07.2021