watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.03.2018

Номер документа: 81

Дата государственной регистрации: 14.05.2018

Регистрационный номер: 2593

Заголовок документа: Об утверждении Порядка создания вспомогательных горноспасательных команд

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.010.030 - Промышленная безопасность

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР http://dnmchs.ru/, 18.05.2018

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

16.03.2018
№81
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2593
от   «14» мая 2018  г.
Об утверждении Порядка создания вспомогательных горноспасательных команд

С целью установления порядка создания организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых ведутся горные работы, вспомогательных горноспасательных команд, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок создания вспомогательных горноспасательных команд, прилагается.

2. Департаменту Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра, полковника службы гражданской защиты Захарова Д.В.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.А. Кострубицкий



Порядок создания вспомогательных горноспасательных команд

І. Общие положения

1.1. Порядок создания вспомогательных горноспасательных команд (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьёй 10 Закона Донецкой Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и определяет порядок создания вспомогательных горноспасательных команд (далее – ВГК) на опасных производственных объектах I и II классов опасности, на которых ведутся горные работы.

1.2. Требования Порядка обязательны для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты І и ІІ класса опасности, на которых ведутся горные работы (далее – горные предприятия).

ІІ. Основные задачи ВГК

Основными задачами ВГК являются:

спасение людей на опасных производственных объектах I и II классов опасности, на которых ведутся горные работы, застигнутых аварией и ликвидация аварии (чрезвычайной ситуации) в начальный период ее возникновения (до прибытия профессиональных аварийно-спасательных служб);

участие, совместно с подразделениями аварийно-спасательных служб, в работах по ликвидации аварий и их последствий, а также технических работах, требующих применения кислородо-дыхательной аппаратуры;

повышение противоаварийной подготовленности горного предприятия.

III. Комплектование и подготовка членов ВГК

3.1. ВГК организуются на эксплуатационных и подготовительных участках, участках шахтного транспорта, в электромеханической службе, дегазации, вентиляции и техники безопасности.

3.2. Перечень участков, на которых создаются ВГК, в соответствии с Порядком разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 25.06.2016 № 8-28, определяется Планом мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (далее – ПЛА) с учетом их аварийной опасности. В соответствии с п. 4.3.6 Правил безопасности в угольных шахтах, утверждённых приказом Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики, Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики от 18 апреля 2016 г. № 36/208, ПЛА утверждается главным инженером (техническим руководителем) горного предприятия и согласовывается с командиром отряда Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – ГВГСС МЧС ДНР).

3.3. Для обеспечения действий членов ВГК по назначению на производственных участках создаются подземные пункты ВГК, техническое оснащение, обслуживание и расположение которых осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 1.

3.4. Комплектование членами ВГК проводится на добровольных началах, по рекомендации начальника участка и по согласованию с представителем ГВГСС МЧС ДНР (командиром взвода, помощником командира отряда) обслуживающим данное горное предприятие, из числа инженерно-технических работников (далее – ИТР), опытных рабочих, пригодных к работе в подземных условиях по состоянию здоровья и прошедших обучение по специальной программе.

3.5. Общее руководство деятельностью ВГК осуществляет главный инженер (технический руководитель) горного предприятия.

3.6. Численность и расстановка членов ВГК определяется главным инженером (техническим руководителем) горного предприятия по согласованию с командиром Государственного военизированного горноспасательного отряда Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – ГВГСО МЧС ДНР), при разработке ПЛА из расчета одного-двух членов ВГК в смене в очистном забое, подготовительном забое протяженностью 200 м и более, на участках конвейерного транспорта.

3.7. Численность членов ВГК на участках шахтного транспорта, электромеханической службы, дегазации, вентиляции и техники безопасности – устанавливается в количестве трех-четырех человек по каждой из следующих специальностей: машинист электровоза, машинист подземной установки, электрослесарь (в том числе по обслуживанию высоковольтных установок), машинист буровой установки.

3.8. При определении общего количества членов ВГК необходимо руководствоваться следующим:

численность членов ВГК в очистном забое, подготовительном забое протяженностью 200 м и более, в выработках, оборудованных магистральными конвейерными установками должна быть не менее двух членов ВГК в смене;

численность членов ВГК, расположенных в других выработках – не менее одного человека;

численность членов ВГК участковых команд должна обеспечивать выполнение всех видов горнотехнических работ, необходимость в которых может возникнуть в условиях аварии или аварийной ситуации на горном предприятии (спуск-подъем людей, бурение скважин, откачка воды, обслуживание электрооборудования, в том числе высоковольтного, доставка грузов по наклонным и горизонтальным выработкам, разбор завалов, крепление выработок).

3.9. Расстановка членов ВГК должна обеспечивать прибытие первого члена ВГК с респиратором и другим необходимым оснащением к месту аварии за время не более 30 мин с момента ее обнаружения. Для оказания помощи первому, прибывшему к месту аварии, члену ВГК в ПЛА предусматривается привлечение к работам членов ВГК с ближайших участков и выработок.

3.10. ВГК участков возглавляют начальники участков или их заместители, на которых возлагается ответственность за функционирование участковых ВГК.

3.11. На начальника смены (горного диспетчера), лиц старшего и участкового надзора возлагается ответственность за наличие членов ВГК в смене, в соответствии с мероприятиями ПЛА. Информация о наличии членов ВГК должна быть занесена в книгу нарядов горного предприятия.

3.12. ИТР участков горного предприятия обязаны обеспечить ежесменное присутствие на рабочих местах установленное, в соответствии с ПЛА, количество членов ВГК.

3.13. Рабочие и ИТР горного предприятия перед зачислением в члены ВГК проходят обучение по специальной 32 часовой программе.

3.14. Один раз в полугодие члены ВГК проходят переподготовку по 8 часовой программе.

3.15. Программа обучения и переподготовки членов ВГК разрабатывается заместителем командира ГВГСО МЧС ДНР, согласовывается с главным инженером (техническим руководителем) горного предприятия и утверждается командиром ГВГСО МЧС ДНР. Учебная программа может быть изменена с учетом особенностей горнотехнических условий горного предприятия.

3.16. На каждого члена ВГК, прошедшего курс обучения, заводится Учетная карточка члена ВГК (форма бланка представлена в приложении 2), в которой отмечается прохождение тренировок члена ВГК.

3.17. Горное предприятие для обучения и переподготовки членов ВГК обеспечивает их необходимым оборудованием и материалами (приложение 3).

3.18. Обязанность по проведению обучения и переподготовки членов ВГК возлагается на командный состав ГВГСО МЧС ДНР, который обслуживает данное горное предприятие.

3.19. Предельный возраст пребывания в составе ВГК – 50 лет, но по решению руководителя горного предприятия и в случае пригодности по состоянию здоровья (по результатам проведения ежегодного медицинского осмотра), возраст членов ВГК может быть продлен.

3.20. Члена ВГК не прошедшего ежегодный медицинский осмотр и (или) переподготовку, не разрешается привлекать к выполнению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

3.21. Списки членов ВГК с указанием их домашних адресов и телефонов должны находиться на телефонной станции (коммутаторе), в диспетчерской горного предприятия, нарядных участков и в специально оборудованных помещениях горного предприятия. Списки подлежат ежемесячному уточнению и, при необходимости, корректировке.

3.22. Действия членов ВГК при возникновении аварий осуществляются в соответствии с мероприятиями, предусмотренными ПЛА и требованиями Устава по организации и ведению горноспасательных работ Государственной военизированной горноспасательной службой Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утверждённого приказом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики от 09 декабря 2015 г. № 965, зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 28 декабря 2015 г. под регистрационным № 856.

3.23. ИТР и работники горного предприятия, не прошедшие обучение по специальной программе, не имеют право включаться в кислородно-дыхательную аппаратуру и выполнять работы в непригодной для дыхания среде.

Директор Департамента Государственной военизированной горноспасательной службы
С.А. Коробкин
В данный документ изменений не вносилось.