watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Правительство Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.04.2024

Номер документа: 36-7

Заголовок документа: Об утверждении Правил убоя животных на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.060.000 - Сельское хозяйство, 090.060.020 - Государственное регулирование агропромышленного производства

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Правительства Донецкой Народной Республики http://pravdnr.ru/, 05.04.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Правительство
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

04.04.2024
№36-7
Об утверждении Правил убоя животных на территории Донецкой Народной Республики

Руководствуясь пунктом 3 статьи 26 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии», статьями 72, 73 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 15 Закона Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2023 года № 1-РЗ «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила убоя животных на территории Донецкой Народной Республики (далее — Правила).

2. Органу исполнительной власти Донецкой Народной Республики, осуществляющему полномочия в области ветеринарии, организовать работу по реализации Правил.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики — Министра агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Крамаренко А.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2026 года.

Председатель Правительства
Е.А. Солнцев
УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 4 апреля 2024 г. № 36-7

Правила убоя животных
на территории Донецкой Народной Республики

1. Правила убоя животных на территории Донецкой Народной Республики (далее — Правила), определяют процедуру осуществления убоя продуктивных животных и птицы (далее — животные), для пищевых целей гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами — собственниками животных на территории Донецкой Народной Республики.

2. Убой животных, производится в специально отведенных для этих целей местах производственных объектах, скотобойнях, убойных пунктах, производственных площадках, а также на внутрихозяйственных убойных площадках и в местах для убоя животных на территории фермерских и личных подсобных хозяйств граждан и индивидуальных предпринимателей (далее — места убоя), осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики.

3. Действие настоящих правил не распространяется на убой животных в целях получения продуктов убоя, предназначенных только для личного потребления и не предназначенных для выпуска в обращение на территории Донецкой Народной Республики.

4. В местах убоя, должны соблюдаться гигиенические и ветеринарно­санитарные требования по содержанию и эксплуатации производственных объектов по производству (изготовлению) мяса и мясной продукции, направленные на обеспечение выпуска безопасной пищевой и непищевой продукции, а также на предупреждение возникновения недопустимого риска.

5. Убой животных осуществляется способами, обеспечивающими гуманное обращение с животным.

6. К убою для использования на пищевые цели допускаются животные, промаркированные и учтенные в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» (далее — Закон о ветеринарии).

7. К убою для использования на пищевые цели допускаются животные поступившие из мест содержания животных (далее — хозяйств), в которых отсутствуют запреты на вывоз животных в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в соответствии со статьей 2.2 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» и статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по заразной болезни согласно ветеринарным правилам проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 14 декабря 2015 года № 635, в соответствии со статьей 2.6 Закона о ветеринарии.

8. Запрещается направление на убой для использования на пищевые цели животных больных или подозреваемых в заболевании в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в соответствии со статьей 2.2 Закона о ветеринарии, в том числе больных или подозреваемых в заболевании туляремией, чумой верблюдов, миксаматозом, инфекционным гидроперекардитом (риккетсиозным).

9. Не допускается направлять на убой для использования на пищевые цели животных, обработанных препаратами для защиты от насекомых и (или) в отношении которых применялись лекарственные средства для ветеринарного применения, предназначенные для откорма, лечения, профилактики заболеваний, до истечения сроков ожидания их выведения из организма продуктивных животных.

10. Перед убоем для использования на пищевые цели животные подлежат предубойной выдержке:

а) крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы, яки, а также овцы и козы, олени, верблюды — не менее 15 часов;

б) свиньи — не менее 10 часов;

в) лошади, ослы, мулы, лошаки — не менее 24 часов;

г) кролики, нутрии — не менее 5 часов;

д) птица — от 6 до 12 часов (водоплавающая птица — от 4 до 6 часов).

Поение животных прекращается не менее чем за 3 часа до убоя.

11. Граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица — собственники животных осуществляющие деятельность на территории Донецкой Народной Республики (далее — Заявители), не позднее 48 часов, сообщают в органы государственный ветеринарной службы о планируемом убое животных принадлежащих им на праве собственности и учтенные в соответствии со статьей 19.1 Закона о ветеринарии.

12. Специалист государственной ветеринарной службы Донецкой Народной Республики, на закрепленной территории в течение 24 часов осуществляет выезд в хозяйство Заявителя, для проведения предубойного ветеринарного осмотра животных.

13. При поступлении животных в места убоя специалистом государственной ветеринарной службы Донецкой Народной Республики в рамках проведения предубойного ветеринарного осмотра животных осуществляется:

а) рассмотрение документов и сведений, представленных владельцем животных или его уполномоченным лицом (далее — владелец):

ветеринарных сопроводительных документов, содержащих результаты проведенных ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении животных, или информации об их оформлении и выдаче, содержащихся в ФГИС «ВетИС»;

информации о применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и соблюдении сроков их выведения из организма животных в соответствии с инструкциями по применению лекарственных препаратов для ветеринарного применения;

б) осмотр животных с целью выявления больных или подозреваемых в заболевании;

в) внесение информации о результатах предубойного ветеринарного осмотра животных в журнал регистрации результатов предубойного ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и другого мясного сырья на убойном пункте (далее — журнал предубойного ветеринарного осмотра) согласно приложению к настоящим Правилам.

14. При выявлении в партии животных трупов или животных, подозреваемых в заболевании заразными болезнями, животных в состоянии агонии, либо если фактическое наличие голов животных не соответствует их количеству, указанному в ветеринарном сопроводительном документе, такая партия животных помещается в карантинное помещение до установления диагноза или причин несоответствия.

При выявлении в партии животных травмированных животных осуществляется их первоочередное направление на убой.

После установления диагноза животные подлежат убою на санитарной бойне. В случае отсутствия санитарной бойни убой больных животных допускается в конце смены при удалении из помещения туш и других продуктов убоя здоровых животных или в дни, в которые не осуществляется убой здоровых животных.

Трупы животных подлежат утилизации, уничтожению в соответствии с ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 626.

Запрещается направление трупов животных на полигоны твердых бытовых отходов.

15. По результатам предубойного ветеринарного осмотра животных специалистом государственной ветеринарной службы Донецкой Народной Республики принимается решение о направлении животных на убой при отсутствии оснований, установленных пунктами 8, 9, 14 настоящих Ветеринарных правил.

16. В журнал предубойного ветеринарного осмотра вносится следующая информация:

а) дата поступления животных;

б) вид и количество животных;

в) наименование хозяйства, фамилия и инициалы владельца;

г) адрес хозяйства;

д) номер и дата выдачи ветеринарного сопроводительного документа, в сопровождении которого поступили животные;

е) результаты предубойного ветеринарного осмотра;

ж) решение о направлении животных на убой с указанием даты принятия решения, а также фамилии, имени, отчества (при наличии) специалиста государственной ветеринарной службы, принявшего такое решение.

17. Убой животных, за исключением птицы, осуществляется в соответствии с требованиями части 5 статьи 16 и статьи 19 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также пунктов 34-56 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», убой птицы осуществляется в соответствии требованиями пунктов 30-42 технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» ТР ЕАЭС 051/2021, принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии 29 октября 2021 года № 110.

18. В местах убоя животных, обеспечивается соблюдение процессов убоя и применение технологических приемов, исключающих загрязнение поверхности туш (тушек).

19. В местах убоя животных обеспечиваются следующие процессы убоя: обездвиживание, обескровливание, забеловка и съемка шкур (шкурок) (для свиней в шкуре ошпаривание или опалка и очистка туш от остатков щетины; для птицы тепловая обработка со снятием оперения), нутровка (потрошение) туш (тушек).

Обескровливание проводится после обездвиживания и оглушения животного способом, обеспечивающим полное обескровливание туш (тушек).

Нутровка (потрошение) производится не позднее 30-45 минут после обездвиживания и оглушения животных.

20. В местах убоя животных выделяются места:

а) предубойного ветеринарного осмотра животных;

б) карантинирования животных;

в) опорожнения желудков, забеловки, съемки шкур (шкурок), нутровки и зачистки туш (тушек);

г) проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя;

д) для сбора ветеринарных конфискатов.

Места убоя животных обеспечиваются водой, моечными и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем, стерилизаторами, оборудованием и инвентарем, необходимыми для осуществления процессов убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя.

21. Убой животных осуществляется под контролем специалиста государственной ветеринарной службы Донецкой Народной Республики.

22. Назначение и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя животных, предназначенных для переработки и (или) реализации осуществляется в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 апреля 2022 года № 269 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации».

В данный документ изменений не вносилось.