watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики

Дата документа: 18.03.2016

Номер документа: 169

Дата государственной регистрации: 19.04.2016

Регистрационный номер: 1159

Заголовок документа: Об утверждении правил к проведению квалификационного экзамена экспертов в области промышленной безопасности

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 090.010.030 - Промышленная безопасность, 090.010.020 - Управление в сфере промышленности

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Государственного Комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики http://gkgtn.ru/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Государственный Комитет горного и технического надзора
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

18.03.2016
№169
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1159
от   «19» апреля 2016  г.
Об утверждении правил к проведению квалификационного экзамена экспертов в области промышленной безопасности

На основании п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона Донецкой Народной Республики «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 2.4. Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» от 12 февраля 2016 № 1-25,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить настоящие Правила к проведению квалификационного экзамена экспертов в области промышленной безопасности (прилагается).

2. Утвердить форму протокола заседания экзаменационной комиссии, форму протокола заседания аттестационной комиссии, форму решения об отказе в аттестации (прилагается).

3. Сектору юридического обеспечения Комитета подать настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Отделу технического и методологического сопровождения мероприятий государственного надзора, разместить настоящий приказ на сайте Комитета и обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации, после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

6. Настоящий приказ набирает законную силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР
В.И. Цымбаленко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1159
от   «19» апреля 2016  г.

Правила к проведению квалификационного экзамена экспертов в области промышленной безопасности

I. Общие положения

1.1. Правила к проведению квалификационного экзамена экспертов в области промышленной безопасности (далее — Правила) разработаны для аттестации экспертов или экспертов высшей квалификации в области промышленной безопасности (далее – экспертов) с учетом требований:

1) действующего законодательства Донецкой Народной Республики, в сфере промышленной безопасности и охраны труда;

2) «Порядка аттестации экспертов в области промышленной безопасности», утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 № 1-25.

1.2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:

Квалификационный экзамен – экзамен, позволяющий объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности (профессиональных знаний и мастерства специалистов) и оценить их соответствие требованиям, предъявляемым к экспертам или экспертам высшей квалификации в области промышленной безопасности.

Квалификационное удостоверение эксперта или эксперта высшей квалификации – документ, выданный Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР на основании приказа и решения (протокола) аттестационной комиссии Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР по аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Кандидат в эксперты – заявитель, который выполнил требования, позволяющие ему пройти аттестацию для получения квалификации эксперта в области промышленной безопасности.

Специалист – лицо, имеющее специальное образование, профессиональные навыки, соответствующую квалификацию и стаж работы по квалификации не менее трех лет.

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и опытом в области экспертизы промышленной безопасности, необходимыми для ее проведения и признанное компетентным для проведения работ по оценке соответствия.

Эксперт высшей квалификации – лицо, обладающее специальными знаниями и опытом в области экспертизы промышленной безопасности, необходимыми для ее проведения, а также разработки нормативных, технических и методических документов в этой области и участия в подготовки экспертов.

1.3. Организацию и проведение квалификационного экзамена по оценке соответствия обязательным требованиям к экспертам в области промышленной безопасности аттестационной комиссией и присваивание квалификации кандидатам в эксперты и экспертам осуществляет Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики (далее – Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР).

1.4. В целях ознакомления и изучения требований законодательных и нормативных правовых актов, технических и методических документов соответствующей области аттестации кандидат в эксперты или эксперт проходит предварительную подготовку по программам согласованным с Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР.

1.5. Аттестация кандидатов в эксперты или экспертов выполняется в соответствии с одной из заявленных областей аттестации. При намерении аттестоваться в нескольких областях, кандидат в эксперты или эксперт проходит аттестацию в порядке, установленном в разделе 2 настоящих Правил по каждой заявленной области. При этом допускается совмещать общие вопросы программ подготовки различных областей аттестации. По результатам проведения аттестации эксперту выдается отдельное квалификационное удостоверение на каждую заявленную область аттестации.

II. Процедура аттестации экспертов в области промышленной безопасности

2.1. Процедура аттестации экспертов в области промышленной безопасности проводится в следующей последовательности:

2.1.1. Подача заявителем в Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР заявления на аттестацию кандидата в эксперты или эксперта и прилагаемых к нему документов.

2.1.2. Регистрация заявления в Государственном Комитете Гортехнадзора ДНР.

2.1.3. Рассмотрение Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР заявления, достаточности и полноты, прилагаемых к нему документов.

Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР вправе запросить от заявителя недостающую информацию о кандидате в эксперты или эксперте.

2.1.4. Уведомление заявителя Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР о регистрации или отказе в регистрации заявления и дате проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР.

2.1.5. Проведение аттестационной комиссией Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР квалификационного экзамена с целью оценки соответствия кандидата в эксперты или эксперта обязательным требованиям к экспертам в области промышленной безопасности.

Квалификационный экзамен включает в себя следующие части:

часть I – письменный общий;

часть II — письменный специальный:

часть III – письменный практический;

часть IV – устный (собеседование).

2.1.6. Принятие решения аттестационной комиссией Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР об аттестации или отказе в аттестации кандидата в эксперты или эксперта.

2.1.7. Принятие решения Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР на основании протокола аттестационной комиссии о присвоении соответствующей квалификации кандидату в эксперты или эксперту, которое оформляется приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР.

2.1.8. Оформление, регистрация и выдача квалификационного удостоверения эксперту или эксперту высшей квалификации в области промышленной безопасности.

2.1.9. Внесение сведений об аттестации экспертов или экспертов высшей квалификации в реестр Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР экспертов в области промышленной безопасности.

III. Регистрация и анализ заявления

3.1. Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР регистрирует заявление, проверяет наличие и соответствие документов требованиям, предъявляемым к эксперту в области промышленной безопасности, а также достаточность и полноту их содержания и формирует учетное дело заявителя.

Срок рассмотрения документов не должен превышать 20 дней.

3.2. Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР вправе затребовать от заявителя дополнительную информацию о кандидате в эксперты или эксперте, предусмотренную в установленной форме заявления.

3.3. В случае представления недостоверной информации или документов не в полном объеме кандидат в эксперты или эксперт к аттестации не допускается. При выявлении недостоверной информации после аттестации ее результаты аннулируются.

3.4. Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР с обоснованием соответствующих причин может отклонить заявление или предложить ограничить область аттестации или объект экспертизы, о чем заявитель письменно уведомляется с указанием соответствующих причин.

IV. Процедура проведения квалификационного экзамена

4.1. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР на основании положения об аттестационной комиссии для аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утверждаемого Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР.

Допускается проведение I, II, III частей квалификационного экзамена экзаменационными комиссиями, созданными из состава членов аттестационной комиссии. Число членов экзаменационной комиссии, должно быть не менее 5 человек. Результаты проведения I, II, III частей квалификационного экзамена оформляется протоколом заседания экзаменационной комиссии по форме, приведенной в приложении 1 настоящих Правил.

4.2. Содержание квалификационного экзамена:

4.2.1. Письменный общий экзамен (часть I) включает проверку знаний требований законодательных, нормативных правовых актов, нормативных технических и методических документов по безопасности, требований к экспертным организациям, органам по сертификации, основных требований к составу и содержанию экспертного заключения, решения о сертификации, основных понятий о методах неразрушающего контроля с учетом заявленной областью аттестации.

I часть квалификационного экзамена проводится в форме тестирования и содержит не менее 30 вопросов, позволяющие оценить компетентность кандидата в эксперты или эксперта.

Вопросы для экзаменационных билетов выбираются из перечня вопросов, утвержденных Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР.

4.2.2. Письменный специальный экзамен (часть II) включает проверку знаний требований нормативных, правовых, технических и методических документов по объектам и/или видам деятельности, по проведению технического диагностирования и освидетельствования, а также методов оценки остаточного ресурса в соответствии с заявленной областью аттестации.

II часть квалификационного экзамена проводится в форме тестирования и содержит не менее 30 вопросов, позволяющие в полной мере охватывать специфику деятельности эксперта по заявленной области аттестации.

Вопросы для экзаменационных билетов выбираются из перечня вопросов, утвержденных Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР.

4.2.3. Письменный практический экзамен (часть III) включает:

1) решение трех ситуационных задач с учетом заявленной области аттестации;

2) проведение кандидатом рецензирований (проверок на ошибки) заключений по экспертизе промышленной безопасности по каждому из заявленных объектов экспертизы промышленной безопасности в соответствии с заявленной областью аттестации.

Проверка результатов письменного практического экзамена проводится в течение не более пяти рабочих дней.

4.2.4. Устный экзамен (часть IV) проводится в виде собеседования аттестационной комиссии с кандидатом в эксперты или экспертом с целью выяснения его компетентности и подготовленности к выполнению экспертных работ в заявленной области аттестации.

В ходе собеседования члены аттестационной комиссии задают заявителю вопросы в соответствующей области аттестации, связанные с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности, вопросы по экспертизам в области промышленной безопасности, в осуществлении которых участвовал заявитель, а также вопросы по тестированию и ситуационным задачам.

Для кандидатов в эксперты высшей квалификации дополнительно могут задаваться вопросы по представленным кандидатом нормативным техническим и методическим документам, в разработке которых он принимал участие.

4.3. Отдельные части экзамена можно объединять и проводить в одно время.

4.4. Во время подготовки ответов  в III части квалификационного экзамена разрешается использование справочных материалов.

4.5. Продолжительность экзамена определяется исходя из затрат времени для подготовки ответа, но не более 90 минут на I часть, 90 минут на II часть и 6 часов на III часть.

4.6. Кандидат в эксперты или экспертов считается сдавшим квалификационный экзамен, если по каждой из I и II частей экзамена он имеет оценку не менее 80%, по III и IV части получил положительную оценку.

При получении неудовлетворительной оценки по одной из части экзамена кандидат в эксперты или экспертов к сдаче следующей части не допускается.

4.7. По результатам квалификационного экзамена, аттестационная комиссия оформляет протокол, в котором указывается возможность присвоения соответствующей квалификации или отказе в аттестации с указанием причин (Приложение 2 настоящих Правил).

Кандидатов в эксперты или экспертов знакомят с результатами прохождения квалификационного экзамена под роспись.

4.8. Кандидат в эксперты или эксперт, не сдавший квалификационный экзамен, может быть допущен к пересдаче экзамена не ранее, чем через 6 месяцев.

V. Принятие решения об аттестации (отказе в аттестации), оформлении протокола и выдаче квалификационного удостоверения

5.1. Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР на основании протокола экзаменационной комиссии оформляет приказ и выдает квалификационное удостоверение установленного образца, в котором указывается область аттестации, объект экспертизы и присваивается соответствующая квалификация – эксперт или эксперт высшей квалификации.

5.2. В случае принятия аттестационной комиссией отрицательного решения в письменном виде оформляется мотивированный отказ в аттестации (Приложение 3 настоящих Правил).

5.3.Срок действия квалификационного удостоверения составляет пять лет.

5.4. При прохождении экспертами, в течение срока действия квалификационного удостоверения, аттестации в дополнительной области им выдается новое квалификационное удостоверение с другим номером, действующее наряду с имеющимся.

5.5. В случае утери или порчи квалификационного удостоверения, срок действия которого еще не истёк, Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР по заявлению аттестованного эксперта может выдать квалификационное удостоверение с отметкой «Дубликат».

VI. Периодическая (очередная) аттестация

6.1. При периодической (очередной) аттестации (после окончания срока действия удостоверения) эксперт проходит аттестацию в порядке, установленном в разделе 2 настоящих Правил.

6.2. После прохождения процедуры периодической (очередной) аттестации Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР выдает новое квалификационное удостоверение эксперту (эксперту высшей квалификации) на срок пять лет.

VII. Прекращение действия или аннулирование квалификационного удостоверения

7.1. Квалификационное удостоверение прекращает свое действие с момента окончания срока, на который оно было выдано.

7.2. Аннулирование квалификационного удостоверения осуществляется в соответствии с п. 24 «Порядка аттестации экспертов в области промышленной безопасности», утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 12 февраля 2016 № 1-25.

7.3. Решение об аннулировании квалификационного удостоверения принимается Государственным Комитетом Гортехнадзора ДНР после рассмотрения документов, свидетельствующих о нарушениях, которое оформляется приказом по Государственному Комитету Гортехнадзора ДНР.

7.4. Решение об аннулировании квалификационного удостоверения направляется в организацию – работодателю и эксперту.

7.5. В случае аннулирования квалификационного удостоверения Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР вносятся соответствующие изменения в Реестр экспертов с размещением соответствующего приказа на сайте Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР.

Первый заместитель Председателя Комитета
Ю.Н. Лаворко