watermark
Печать

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 17.03.2023

Номер документа: 436-IIHC

Заголовок документа: О порядке избрания представителей Народного Совета Донецкой Народной Республики в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 190.030.000 - Адвокатура, 190.030.060 - Иные вопросы деятельности адвокатуры

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 29.03.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 10

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

17.03.2023
№436-IIHC
О порядке избрания представителей Народного Совета Донецкой Народной Республики в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики

Принят Постановлением Народного Совета 17 марта 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Конституцией Донецкой Народной Республики настоящий Закон регулирует порядок избрания представителей Народного Совета Донецкой Народной Республики (далее – представители Народного Совета) в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (далее – квалификационная комиссия), создаваемую для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

Статья 1. Представители Народного Совета в квалификационной комиссии

1. В состав квалификационной комиссии на срок ее полномочий избираются два представителя Народного Совета.

2. Квалификационная комиссия не позднее чем за три месяца до истечения срока ее полномочий направляет в Народный Совет Донецкой Народной Республики (далее – Народный Совет) уведомление об окончании срока полномочий представителей.

3. Народный Совет на ближайшем заседании принимает постановление о начале проведения процедуры избрания представителей Народного Совета в квалификационную комиссию, но не позднее одного месяца со дня получения уведомления об окончании срока полномочий представителей Народного Совета в квалификационной комиссии либо со дня вступления в силу постановления Народного Совета о досрочном прекращении полномочий представителя Народного Совета в квалификационной комиссии.

Статья 2. Требования, предъявляемые к представителям Народного Совета в квалификационной комиссии

1. Представителями в квалификационной комиссии могут быть граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, достигшие возраста 30 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.

2. Представителями Народного Совета в квалификационной комиссии не могут быть:

1) депутаты, государственные или муниципальные служащие;

2) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Статья 3. Порядок выдвижения представителей Народного Совета в квалификационную комиссию

1. Основанием для внесения предложений по кандидатам для избрания представителей Народного Совета в квалификационную комиссию является постановление Народного Совета о начале проведения процедуры избрания представителей Народного Совета в квалификационную комиссию.

2. Правом внесения предложений по кандидатам на избрание представителей Народного Совета в квалификационную комиссию обладают Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики, депутатские фракции, комитеты Народного Совета (далее – субъекты выдвижения).

Каждый субъект выдвижения может предложить не более одной кандидатуры представителя Народного Совета в квалификационной комиссии.

Предложения оформляются представлением Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики, выпиской из протокола заседания депутатских фракций, комитетов Народного Совета о выдвижении кандидата.

3. Для рассмотрения кандидатур должны быть предоставлены следующие документы:

1) письменное заявление кандидата о согласии на избрание представителем Народного Совета в квалификационную комиссию
(приложение 1);

2) анкета, содержащая биографические данные о кандидате
(приложение 2);

3) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, подтверждающего гражданство кандидата;

4) заверенные копии документов, подтверждающих наличие у кандидата высшего юридического образования;

5) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, или копии иных документов, подтверждающих стаж работы по юридической специальности;

6) характеристика с последнего места работы;

7) документ, подтверждающий отсутствие судимости.

4. Предложения по представленным кандидатам и документы, указанные в части 3 настоящей статьи, вносятся в Народный Совет в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования постановления Народного Совета о начале проведения процедуры избрания представителей Народного Совета в квалификационную комиссию.

Статья 4. Порядок рассмотрения кандидатов для избрания представителями Народного Совета в квалификационную комиссию

1. Рассмотрение предложений по кандидатам осуществляется комитетом Народного Совета, в компетенцию которого входят вопросы, связанные с деятельностью судебных органов (далее – комитет), в срок не позднее
30 календарных дней со дня окончания внесения предложений по кандидатурам.

2. В случае представления неполного комплекта документов или документов, оформленных ненадлежащим образом, комитет устанавливает кандидату срок для устранения имеющихся недостатков. В случае непредоставления кандидатом указанных документов в установленный срок данная кандидатура по заключению комитета на рассмотрение Народного Совета не выносится.

3. Комитет на своем заседании проводит собеседование с кандидатами на избрание представителями в квалификационную комиссию, по результатам которого готовит рекомендации о соответствии (несоответствии) кандидатов предъявляемым настоящим Законом требованиям для избрания представителями Народного Совета в квалификационную комиссию.

4. В случае несоответствия кандидатур требованиям, предъявляемым к представителям в квалификационную комиссию, комитет готовит проект постановления Народного Совета об отклонении их кандидатур.

5. Рекомендованные к избранию комитетом кандидатуры вносятся для голосования на ближайшее заседание Народного Совета.

Статья 5. Порядок избрания представителей Народного Совета в квалификационную комиссию

1. Избрание представителей Народного Совета в квалификационную комиссию проводится открытым голосованием.

2. Голосование проводится по каждой кандидатуре отдельно. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от установленного числа депутатов.

3. В случае если комитетом рекомендовано к избранию больше кандидатур, чем предусмотрено Федеральным законом от 31 мая 2002 года№ 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», по кандидатурам проводится голосование. Избранными считаются кандидатуры, набравшие большинство голосов от установленного числа депутатов.

4. Если по результатам голосования две или более кандидатуры набрали большинство голосов от установленного числа депутатов и при этом число голосов одинаковое, по этим кандидатурам проводится повторное голосование. Избранной считается кандидатура, набравшая большее число голосов по отношению к другой кандидатуре.

5. Если по итогам голосования остались незанятыми вакансии представителей Народного Совета в квалификационную комиссию, то для повторного рассмотрения субъектами выдвижения могут быть предложены те же или новые кандидатуры.

6. Решение об избрании представителей Народного Совета в квалификационную комиссию оформляется постановлением Народного Совета и направляется в Адвокатскую палату Донецкой Народной Республики не позднее пяти дней после вступления в силу указанного постановления.

Статья 6. Срок полномочий представителей Народного Совета в квалификационной комиссии

1. Полномочия представителя Народного Совета в квалификационной комиссии начинаются со дня вступления в силу постановления Народного Совета о его избрании.

2. Срок полномочий избранных представителей Народного Совета в квалификационной комиссии определяется сроком, на который формируется квалификационная комиссия, и заканчивается с истечением срока ее полномочий. Представители после окончания срока, на который они были избраны, могут быть вновь избраны членами квалификационной комиссии на очередной срок полномочий в порядке, установленном настоящим Законом.

3. Срок полномочий представителя Народного Совета в квалификационной комиссии, избранного вместо досрочно прекратившего полномочия представителя, истекает одновременно с прекращением полномочий квалификационной комиссии, в состав которой был избран представитель.

Статья 7. Досрочное прекращение полномочий представителей Народного Совета в квалификационной комиссии

1. Полномочия члена квалификационной комиссии – представителя Народного Совета прекращаются досрочно:

1) по личному заявлению члена квалификационной комиссии;

2) по мотивированному представлению Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики в случаях:

а) прекращения гражданства Российской Федерации члена квалификационной комиссии;

б) смерти члена квалификационной комиссии или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим или признании безвестно отсутствующим;

в) систематического неисполнения членом квалификационной комиссии возложенных на него обязанностей;

г) наступления в отношении члена квалификационной комиссии обстоятельств, которые препятствуют избранию представителем Народного Совета в квалификационную комиссию, установленных статьей 2 настоящего Закона.

2. Вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя Народного Совета в квалификационной комиссии выносится на рассмотрение ближайшего заседания Народного Совета, но не позднее двух месяцев со дня получения личного заявления члена квалификационной комиссии или представления Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики.

3. Представление Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики о досрочном прекращении полномочий представителя Народного Совета в квалификационной комиссии предварительно рассматривается комитетом, который готовит соответствующий проект постановления для рассмотрения Народным Советом.

4. В случае досрочного прекращения полномочий члена квалификационной комиссии – представителя Народного Совета избрание нового представителя проводится в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 9. Заключительные положения

1. На ближайшем заседании со дня вступления в силу настоящего Закона Народный Совет Донецкой Народной Республики – Парламент Донецкой Народной Республики принимает решение о начале проведения процедуры избрания представителей Народного Совета в квалификационную комиссию и определяет сроки внесения соответствующих кандидатур.

2. Полномочия избранных в соответствии с частью 1 настоящей статьи представителей Народного Совета в квалификационной комиссии досрочно прекращаются Народным Советом, избранным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
В данный документ изменений не вносилось.