watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.07.2017

Номер документа: 1273

Дата государственной регистрации: 27.07.2017

Регистрационный номер: 2125

Заголовок документа: Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

Действие документа: Действующий

Классификатор: 140.010.070 - Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики http://mzdnr.ru/, 01.08.2017

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

05.07.2017
№1273
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2125
от   «27» июля 2017  г.
Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению

С целью унификации требований к оказанию медицинской помощи, руководствуясь пунктом 12 части 1 статьи 6, частью 2 статьи 26 Закона Донецкой Народной Республики «О здравоохранении», подпунктами 7.12, 7.14 пункта 7, пунктами 11, 13 Положения о Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-33, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Донецкой   Народной Республики от 08 декабря 2015 года № 012.1/628 «О разработке медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи в системе Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики», зарегистрированного в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 23 декабря 2015 года под регистрационным № 848,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению (далее – Порядок), прилагается.

2. Руководителям органов и учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить соблюдение утвержденного пунктом 1 настоящего Приказа Порядка.

3. Сектору правового обеспечения отдела правового и кадрового обеспечения Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обеспечить представление настоящего Приказа в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики для государственной регистрации.

4. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возложить на руководителей органов, учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. министра
А.А. Оприщенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 2125
от   «27» июля 2017  г.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению Донецкой Народной Республики.

2. Паллиативная медицинская помощь (далее – Помощь) направлена на  улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан (за исключением больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией), когда исчерпаны возможности радикального лечения, путем эффективного и своевременного лечения болевого синдрома и других тяжелых проявлений заболевания.

3. Помощь оказывается неизлечимым больным с прогрессирующими заболеваниями, имеющим существенно ограниченные физические или психические возможности, различные тягостные симптомы прогрессирующего заболевания и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.

4. Оказание Помощи взрослому населению осуществляется в муниципальных и государственных амбулаторно – поликлинических и стационарных учреждениях здравоохранения (далее – УЗ).

5. Помощь оказывается на основе соблюдения этических и моральных норм по отношению к пациенту и его родственникам со стороны медицинских и иных работников.

6. Оказание Помощи неизлечимым больным осуществляется врачами, прошедшими обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи, во взаимодействии с врачами-специалистами по профилю основного заболевания пациента и другими врачами-специалистами. Медицинские работники, оказывающие Помощь, руководствуются рекомендациями врачей-специалистов, прошедших обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи.

7. При оказании Помощи взрослому населению, с целью обеспечения адекватного лечения болевого синдрома, врачи имеют право назначать пациенту опиоидные аналгетики и другие препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2014 года №336 «Об утверждении Порядка выписки рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и типовой формы рецептов Ф-1 и Ф-3», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 30 января 2015 года под регистрационным №31.

8. Помощь может оказываться в следующих условиях:

8.1. Амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение), в том числе, в условиях дневного стационара (предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

8.2. Стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

9. Помощь в амбулаторных условиях оказывается в кабинетах паллиативной медицинской помощи, организованных в соответствии с Типовым положением об организации деятельности кабинета паллиативной медицинской помощи (приложение 1).

Помощь в условиях дневного стационара оказывается в УЗ, амбулаторно — поликлинических подразделениях, которые имеют дневные стационары.

Помощь в стационарных условиях оказывается в отделениях паллиативной медицинской помощи, организованных в соответствии с Типовым положением об организации деятельности отделения паллиативной медицинской помощи (приложением 2) и в отделениях сестринского ухода, организованных в соответствии с Типовым положением об организации деятельности отделения сестринского ухода (приложение 3).

10. Направление больных в УЗ, оказывающих Помощь в амбулаторно-поликлинических условиях, осуществляют врачи-терапевты участковые, врачи общей практики — семейные врачи и врачи-специалисты по профилю основного заболевания больного.

11. При направлении пациента в УЗ, оказывающих Помощь, оформляется выписка из медицинской карты пациента, получившего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или медицинской карты стационарного больного, с указанием диагноза, результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, рекомендаций по диагностике и лечению, иным медицинским мероприятиям.

12. В УЗ, оказывающих Помощь в амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе, в условиях дневного стационара, осуществляются лечебные мероприятия, определяются медицинские показания для направления больного на стационарное лечение. При наличии медицинских показаний организуется консультация врачей-специалистов.

13. При отсутствии возможности оказания больному Помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, пациент в плановом порядке направляется в УЗ, имеющее в своем составе отделение паллиативной медицинской помощи или отделение сестринского ухода.

14. При необходимости оказания стационарной Помощи в УЗ, не имеющих стационарных отделений паллиативной помощи или сестринского ухода, Помощь оказывается в стационарных отделениях УЗ по профилю заболевания больного в соответствии с рекомендациями врачей по паллиативной помощи.

15. Обязательным условием для госпитализации является информированное согласие пациента или его законных представителей.

16. Основаниями для выписки (перевода) пациента из УЗ, оказывающего Помощь в стационарных условиях, являются:

16.1. Наличие показаний для оказания специализированной медицинской помощи в другом УЗ.

16.2. Наличие возможности оказания Помощи на дому.

16.3. Личное желание пациента или его законных представителей.

17. При выписке из УЗ, оказывающих Помощь в стационарных условиях, пациент направляется в УЗ, оказывающих Помощь в амбулаторных условиях, для организации динамического наблюдения и лечения. При этом пациенту даются рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению, а также организации и проведению ухода в амбулаторных условиях.

18. Помощь пациентам, больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, оказывается в соответствующих специализированных УЗ.

19. УЗ, оказывающие Помощь, могут использоваться в качестве клинической базы образовательных организаций среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.

20. УЗ, оказывающие помощь, могут осуществлять свою деятельность во взаимодействии с благотворительными, волонтерскими и религиозными организациями.

И.о. министра
А.А. Оприщенко
В данный документ изменений не вносилось.