watermark
Печать

Вид документа: Постановление

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Совет Министров Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.06.2017

Номер документа: 7-5

Заголовок документа: О государственном картографо-геодезическом фонде Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 090.020.020 - Геодезия и картография, 020.010.000 - Органы исполнительной власти

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Совет Министров
Донецкой Народной Республики

 

Постановление

15.06.2017
№7-5
О государственном картографо-геодезическом фонде Донецкой Народной Республики

С целью обеспечения ведения государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьей 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьями 11 и 21 Закона Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147‑IHC «О геодезии и картографии», статьей 46 Закона Донецкой Народной Республики от 24 апреля 2015 года № 35‑IHC «О системе органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики», Совет Министров Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок поступления, учета, хранения материалов государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики, их использования и распоряжения ими (прилагается).

2. Утвердить Порядок определения размера платы за предоставление материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда (прилагается).

3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Совета Министров
А.В. Захарченко

  • Порядок поступления, учета, хранения материалов государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики, их использования и распоряжения ими

    1. Настоящий Порядок поступления, учета, хранения материалов государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики, их использования и распоряжения ими (далее – Порядок) разработан на основании Закона Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147-IHC «О геодезии и картографии» и регламентирует вопросы формирования и ведения государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики (далее – Госкартгеофонд), определяет порядок поступления, учета и хранения материалов Госкартгеофонда, их использования и распоряжения ими.

    2. Действие настоящего Порядка не распространяется на материалы и данные, которые в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147-IHC «О геодезии и картографии» отнесены в ведение органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере обороны.

    3. Госкартгеофонд представляет собой совокупность геодезических, картографических, топографических, гидрографических, аэрокосмосъемочных, гравиметрических материалов и данных, полученных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности, представленных в графической, цифровой, фотографической и иных формах и подлежащих постоянному или временному хранению (далее — материалы и данные).

    4. Материалы и данные, перечисленные в пункте 3 настоящего Порядка, имеющие общегосударственное и межотраслевое значение, находятся на хранении в государственном и территориальных (в случае их создания) картографо-геодезических фондах.

    Ведение государственного и территориальных картографо-геодезических фондов, в том числе включение в них геодезических и картографических материалов и данных, их хранение и предоставление в пользование заинтересованным лицам, осуществляется специализированным государственным предприятием или учреждением в сфере геодезии и картографии (далее – государственный фондодержатель), подведомственным  органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере земельных отношений.

    5. Материалы и данные, перечисленные в пункте 3 настоящего Порядка, имеющие специальное назначение находятся на хранении в ведомственных картографо-геодезических фондах.

    Ведение ведомственных картографо-геодезические фондов, в том числе включение в них материалов и данных, их хранение и предоставление в пользование заинтересованным лицам, осуществляется государственными учреждениями (далее – ведомственные фондодержатели), подведомственными соответствующим органам исполнительной власти.

    6. Материалы Госкартгеофонда хранятся в специально оборудованном помещении с соблюдением условий, которые обеспечивают их сохранность и ограниченный доступ, в соответствии с нормами действующего законодательства Донецкой Народной Республики.

    7. Перечни материалов и данных, в том числе в цифровой форме, подлежащих включению в Госкаргеофонд, а также требования к передаваемым материалам и данным, определяет орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений.

    8. Государственный и ведомственные фондодержатели, обязаны предоставлять в орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, в установленном порядке, сведения о наличии в этих фондах материалов и данных Госкартгеофонда, местах и способе их хранения.

    9. Исполнители геодезических и картографических работ обязаны безвозмездно передавать один экземпляр копий созданных ими геодезических и картографических материалов и данных в Госкартгеофонд с сохранением авторских прав, не зависимо от формы и способа их дальнейшего использования.

    10. Доступ и порядок использования материалов и данных, являющихся носителями сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики о государственной тайне.

    11. Доступ и порядок использования материалов и данных, отнесенных к сведениям для служебного использования, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, устанавливающими порядок защиты такой информации и техническими нормативными правовыми актами органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений.

    12. Созданные  исполнителями геодезических и картографических работ материалы и данные, подлежащие экспертизе в соответствии с законодательством, передаются на хранение в Госкартгеофонд после проведения экспертизы и устранения всех замечаний, указанных в акте экспертизы. Копия акта экспертизы передается в Госкартгеофонд вместе с копией созданных материалов и данных.

    Порядок осуществления экспертизы геодезических и картографических работ утверждается Советом Министров Донецкой Народной Республики.

    13. Передача материалов и данных осуществляется по акту передачи (приемки)  на хранение материалов и данных, подлежащих включению в состав Госкартгеофонда (приложение 1), составляемому в двух экземплярах (один передается исполнителю работ, второй остается у фондодержателя).

    14. Порядок передачи субъектами геодезической и картографической деятельности материалов и данных в Госкартгеофонд утверждает орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений.

    15. Материалы и данные, отнесенные в установленном порядке к составу Государственного архивного фонда Донецкой Народной Республики, хранятся в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

    16. Материалы и данные отнесенные в соответствии со статьей 20 Закона Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147-IHC «О геодезии и картографии» к материалам и данным государственной собственности, хранящиеся у государственного и ведомственных фондодержателей, не подлежат включению в состав имущества приватизируемых организаций.

    17. Ответственность за обеспечение сохранности материалов и данных Госкартгеофонда и за соблюдение установленного порядка их использования несут руководители государственного и ведомственных фондодержателей.

    18. Госкартгеофонд включает в себя материалы и данные, находящиеся в государственной собственности Донецкой Народной Республики и  собственности юридических и физических лиц.

    19. Документация, которая поступила в Государственный фонд, подлежит учету по ее видам. Учет документации ведется в журналах по форме согласно приложению 2.

    Страницы журналов нумеруются, журналы прошнуровываются и скрепляются печатью. На последней странице делается запись о количестве страниц в журнале.

    Учет материалов и данных, отнесенных в соответствии со статьей 20 Закона Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147-IHC «О геодезии и картографии» к государственной собственности и иных материалов и данных, не являющихся государственной собственностью, ведется раздельно.

    20. Включение (исключение) материалов и данных, проводится после проведения соответствующей экспертизы в порядке, установленном законодательством.

    21. Материалы и данные, которые передаются на хранение, должны отвечать требованиям нормативных правовых актов в сфере геодезии и картографии.

    Материалы и данные, передающиеся на хранение в цифровой форме, должны быть записаны на магнитных, оптических или оптико-магнитных носителях, которые обеспечивают их долгосрочное хранение.

    22. Материалы и данные с истекшим сроком хранения или непригодные для использования передаются экспертным комиссиям для последующего уничтожения в порядке, установленном действующим законодательством.

    23. Оригиналы топографических карт всех масштабов и оригиналы других материалов и данных постоянного хранения, подлежат уничтожению с разрешения органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений.

    24. Материалы и данные используются для обеспечения геодезической, картографической продукцией и информацией органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений, организаций, физических и юридических лиц.

    25. Материалы и данные предоставляются пользователям на договорной основе.

    26. Порядок предоставления материалов и данных из Госкартгеофонда, форму предоставления материалов и данных, порядок подачи заявлений о предоставлении в пользование материалов и данных Госкартгеофонда, форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов утверждается органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений.

    27. Передача третьим лицам полученных в пользование материалов и данных и их копирование допускаются с разрешения государственного фондодержателя – для материалов находящихся на хранении у государственного фондодержателя и с разрешения ведомственных фондодержателей – для материалов и данных находящихся на хранении у ведомственных фондодержателей.

    28. Физические и юридические лица, получившие во временное пользование материалы и данные, обязаны обеспечивать сохранность полученных в пользование материалов, возвращать их в установленные сроки, не допускать разглашения содержащихся в полученных материалах и данных сведений, составляющих государственную тайну.

    29. Во время пользования материалами и данными запрещается передача исходных материалов или копирование материалов и данных, если это не предусмотрено условиями пользования данными материалами, другим лицам без специального разрешения.

    30. Запрещается передача материалов и данных — носителей сведений, составляющих государственную тайну, организациям, которые не имеют условий для обеспечения хранения таких материалов.

    31. При утрате материалов и данных, составляющих государственную тайну, пользователи обязаны немедленно уведомить об этом орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере обеспечения защиты государственной тайны и другие органы исполнительной власти в соответствии с законодательством.

    32. После завершения использования материалов и данных они подлежат возврату фондодержателю в том же виде и состоянии с учетом естественного износа. Материалы и данные, выданные пользователям в виде копий и выписок, подлежат возврату или уничтожению пользователем  в порядке, установленном органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений..

    33. В случае реорганизации или ликвидации предприятий, организаций, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, материалы и данные, полученные от фондодержателя  во временное пользование, подлежат возврату или по согласованию с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений, передаются правопреемнику.

    34. Ведомственные фондодержатели в случае реорганизации или ликвидации до прекращения деятельности обязаны уведомить орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений, и Госкартгеофонд об изменении места хранения материалов и данных.

    35. Материалы и данные, находящиеся на хранении у ведомственных фондодержателей, в случае реорганизации передаются правопреемникам. При отсутствии правопреемника такие материалы и данные передаются государственному фондодержателю.

    На основании экспертизы ценности переданных материалов и данных экспертная комиссия определяет порядок их дальнейшего использования и хранения.

    Положение об экспертной комиссии утверждается органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений по согласованию с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики.

    36. За пользование материалами и данными взимается плата за материалы и данные, не являющиеся объектами авторского права, или вознаграждение за пользование материалами и данными, являющиеся объектами авторского права.

    Порядок определения размера платы за материалы и данные не являющимися объектами авторского права и вознаграждения за пользование материалами и данными, являющихся  объектами авторского права, устанавливается Советом Министров Донецкой Народной Республики.

    37. Фондодержатель направляет сведения о предоставленных пользователям материалах и данных в орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений в установленном порядке.

    38. Контроль формирования и ведения Госкартгеофонда, в том числе передачи исполнителями геодезических и картографических работ копий геодезических и картографических материалов и данных в Госкартгеофонд, хранением, использованием и предоставлением  материалов и данных осуществляет орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений в установленном порядке.

  • Порядок определения размера платы за предоставление материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда

    1. Настоящий Порядок разработан на основании Закона Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147-IHC «О геодезии и картографии» и устанавливает порядок определения размера платы за предоставление материалов и данных, содержащихся в Государственном картографо-геодезическом фонде Донецкой Народной Республики (далее – Госкартгеофонд).

    2. Действие настоящего Порядка не распространяется на материалы и данные, которые в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 29 августа 2016 года № 147-IHC «О геодезии и картографии» отнесены в ведение органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере обороны.

    3. Плата за предоставление материалов и данных включает в себя:

    3.1. Плату за пользование материалами и данными, не являющимися объектами авторского права, или вознаграждение за пользование материалами и данными, являющимися объектами авторского права, содержащимися  в Госкартгеофонде.

    3.2. Плату за оказание услуг фондодержателем по предоставлению материалов и данных Госкартгеофонда.

    4. Размеры платы за оказание услуг фондодержателем по предоставлению материалов и данных Госкартгеофонда приведены в приложении 1.

    5. Плата за предоставление материалов и данных, подлежат зачислению на счет фондодержателя Госкартгеофонда и используется фондодержателем для создания и ведения Государственного картографо-геодезического фонда Донецкой Народной Республики.

    6. Размер платы за пользование материалами и данными Госкартгеофонда, определяется по формуле:

    РП = Б х К х П х С,

    где:

    Б – стоимость базовой расчетной единицы;

    К – количество базовых расчетных единиц в соответствии с объемом предоставляемых материалов и данных;

    П – коэффициент, зависящий от предусмотренных в договоре о предоставлении материалов и данных условий пользования материалами и данными;

    С – коэффициент, зависящий от срока пользования материалами и данными.

    7. В зависимости от предоставляемых материалов и данных, базовой расчетной единицей являются один квадратный дециметр графического изображения в масштабе его создания, либо данные об одном пункте геодезических, нивелирных, гравиметрических сетей, либо один кадр аэрофотосъемки или результатов дистанционного зондирования Земли.

    Стоимость базовой расчетной единицы в зависимости от вида предоставляемых материалов и данных устанавливается согласно прилагаемому перечню видов картографических материалов и данных, за пользование которыми взимается плата (приложение 2).

    8. В зависимости от условий пользования материалами и данными, устанавливаются следующие значения коэффициента П:

    8.1. Изготовление одного и более экземпляра (копии) материалов и данных или их частей в любой материальной форме без права передачи третьим лицам – 1;

    8.2. Изготовление одного и более экземпляра (копии) материалов и данных или их частей в любой материальной форме с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц – 1,8;

    8.3. Изготовление одного и более экземпляра (копии) материалов и данных или их частей в любой материальной форме с правом передачи неограниченному кругу третьих лиц – 2;

    8.4. Обработка материалов и данных и (или) создание производных (переработка) материалов или их частей без права передачи третьим лицам – 1,5;

    8.5. Обработка материалов и данных и (или) создание производных (переработка) материалов или их частей с правом передачи ограниченному кругу третьих лиц – 2,8;

    8.6. Обработка материалов и данных и (или) создание производных (переработка) материалов или их частей с правом передачи неограниченному кругу третьих лиц – 3;

    8.7. Размещение материалов и данных в информационно-телекоммуникационной сети интернет и доведение материалов до всеобщего сведения посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет – 2.

    9. В зависимости от продолжительности срока использования материалами и данными Госкартгеофонда устанавливаются следующие значения коэффициента С:

    9.1. До 5 лет – 1;

    9.2. От 5 до 10 лет – 1,2;

    9.3. Постоянное пользование – 1,5.

    10. Материалы и данные, содержащиеся в Госкартгеофонде, предоставляются бесплатно:

    10.1. Органам государственной власти и органам местного самоуправления;

    10.2. Государственным образовательным организациям (учреждениям);

    10.3. Государственным предприятиям (учреждениям) выполняющим работы по договорам заключенными с органами государственной власти, органами местного самоуправления, если такими договорами предусмотрена необходимость использования материалов и данных, содержащихся в Госкартгеофонде.

В данный документ изменений не вносилось.