watermark
Печать

Вид документа: Указ

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава Донецкой Народной Республики

Дата документа: 04.07.2016

Номер документа: 207

Заголовок документа: Об организации материального обеспечения застрахованных лиц на территории Донецкой Народной Республики и предоставления им социальных услуг

Действие документа: Действующий

Классификатор: 070.070.010 - Пособия, 070.030.000 - Финансирование социального обеспечения и социального страхования

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава
Донецкой Народной Республики

 

Указ

04.07.2016
№207
Об организации материального обеспечения застрахованных лиц на территории Донецкой Народной Республики и предоставления им социальных услуг

(в ред. Указов Главы ДНР от 12.07.2017 № 183, от 14.03.2020 № 58, от 30.06.2021 № 179, от 23.12.2021 № 392)

В целях обеспечения конституционного права граждан на материальное обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также предоставлений социальных услуг да счет средств Фонда социального страхования ка случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики (далее – Фонд) и приведения а соответствие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы назначения и выплат материального обеспечения в системе общеобязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Финансирование страхователей-работодателей для предоставления ими материального обеспечения застрахованным лицам производить в порядке, установленном Фондом, по страховым случаям, наступившим после регистрации работодателя в Донецкой Народной Республике и начала уплаты единого взноса на общеобязательное социальное страхование.

2. Материальное обеспечение назначается и выплачивается застрахованным лицам в следующих размерах:

(пункт 2 ред. Указа Главы ДНР от 12.07.2017 № 183)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. По временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком и больным членом семьи) – исходя из средней заработной платы (дохода) в зависимости от страхового стажа.

2.2. По беременности и родам – в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

2.3. Пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, которые умерли вследствие несчастного случая на производстве) – 6 500,00 (Шесть тысяч пятьсот) российских рублей 00 копеек.

(подпункт 2.3 пункта 2 в ред. Указа Главы ДНР от 23.12.2021 № 392)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Назначение и выплата материального обеспечения застрахованным лицам на территории Донецкой Народной Республики за счет средств Фонда осуществляется страхователями-работодателями.

4. Утвердить:

4.1. Временный порядок назначения и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам на территории Донецкой Народной Республики за счет средств Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в новой редакции (Приложение 1).

4.2. Временный порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному социальному страхованию на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством в новой редакции (Приложение 2).

5. Финансирование оздоровительных мероприятий на восстановление здоровья застрахованных лиц и членов их семей в санаториях-профилакториях, детских оздоровительных учреждениях, содержания детских юношеских спортивных школ, внешкольное обслуживание, в том числе приобретение детских новогодних подарков осуществляется в порядке, установленном Фондом.

6. Установить, что с 01 июля 2016 года единовременное пособие на рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет застрахованным лицам назначается и выплачивается управлениями труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций Донецкой Народной Республики по месту проживания. Передача документов для назначения и продолжения выплаты единовременной помощи на рождение ребенка и государственной помощи на ребенка до достижения им трехлетнего возраста застрахованным лицам управлениям труда и социальной защиты населения осуществляется в порядке, установленном Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

7. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Фонду социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

8. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, Фонду социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики организовать информирование предприятий, организаций, учреждений и населения в порядке осуществления выплат пособий застрахованным лицам и оказания социальных услуг.

9. Признать Указ Главы Донецкой Народной Республики № 227 от 29 мая 2015 года «Об организации материального обеспечения застрахованных лиц на территории Донецкой Народной Республики» утратившим силу.

10. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Глава Донецкой Народной Республики
А.В. Захарченко