watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики, Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики

Дата документа: 31.07.2015

Номер документа: 416/04.18.2/1

Дата государственной регистрации: 14.08.2015

Регистрационный номер: 371

Заголовок документа: Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 140.010.020 - Управление в сфере здравоохранения, 160.040.020 - Безопасность дорожного движения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство здравоохранения
Донецкой Народной Республики

Министерство внутренних дел
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

31.07.2015
№416/04.18.2/1
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 371
от   «14» августа 2015  г.
Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств

В целях реализации положений ст. 13 Закона Донецкой Народной Республики «О дорожном движении» от 18.05.2015 № 41-IНС и для медицинского обеспечения в сфере безопасности дорожного движения,

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить:

1.1 Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств (далее – Положение), прилагается.

1.2. Форму первичной учетной документации №083/у «Медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством» и Инструкцию по ее заполнению, прилагается.

1.3. Форму первичной учетной документации № 083-1/у «Журнал регистрации выданных бланков медицинских справок о пригодности к управлению транспортным средством» и Инструкцию по его заполнению, прилагается.

1.4. Форму первичной учетной документации №142-у «Медицинская карта осмотра водителя (кандидата в водители) транспортного средства» и Инструкцию по ее заполнению, прилагается.

1.5. Форму первичной учетной документации № 144/у «Журнал комиссии по медицинскому осмотру водителей для определения их пригодности к управлению транспортным средством» и Инструкцию по его заполнению, прилагается.

1.6. Форму первичной учетной документации №137-2/у «Журнал ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей» и Инструкцию по его заполнению, прилагается.

2. Министру здравоохранения (Кучковой В.В.) обеспечить:

2.1. Утверждение по заявочному принципу Перечня государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, которым предоставляется право создавать медицинские комиссии по осмотру кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

2.2. Соблюдение требований законодательства по медицинскому обеспечению в сфере безопасности дорожного движения.

2.3. Представление данного приказа в установленном порядке для государственной регистрации в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Определить, что перечень ведомственных учреждений здравоохранения Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, которым предоставляется право создавать медицинские комиссии по осмотру кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утверждается приказом Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

4. Считать таким, что не используется на территории Донецкой Народной Республики, приказ МЗ Украины и МВД Украины от 31.01.2013 № 65/80 «Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств».

5. Контроль исполнения данного приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики и заместителя Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики в соответствии с распределением обязанностей.

6. Данный приказ вступает в силу с момента официального опубликования.

Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики
В.В. Кучковой
Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики
А.А. Дикий
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 371
от   «14» августа 2015  г.

Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств

І. Общие положения

1.1. Медицинский осмотр кандидатов в водители и водителей транспортных средств проводится с целью определения пригодности лица к безопасному управлению транспортным средством.

Медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств включают: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые и послерейсовые осмотры, а также внеочередные осмотры.

1.2. Предварительному медицинскому осмотру подлежат кандидаты в водители для получения права на управление транспортным средством соответствующей категории.

1.3. Периодическому медицинскому осмотру подлежат водители транспортных средств для подтверждения права на управление транспортным средством соответствующий категории или получения права на управление транспортным средством другой категории один раз в два года.

Водители, которые осуществляют работы по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому медицинскому осмотру один раз в год.

Срок действия справки не может превышать срок действия сертификата о прохождении обязательного профилактического наркологического осмотра, справки об обязательном психиатрическом освидетельствовании.

1.4. Ежесменному предрейсовому и послерейсовому медицинским осмотрам подлежат водители транспортных средств предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют перевозки пассажиров и грузов.

1.5. Внеочередному медицинскому осмотру подлежат водители транспортных средств по направлению владельца или должностного лица, которое отвечает за эксплуатацию транспортных средств, на основании медицинских данных о стойком ухудшении состояния здоровья водителя, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством.

Водитель собственного транспортного средства в случае ухудшения состояния здоровья также должен предпринять соответствующие меры для безопасного управления транспортным средством.

1.6. Предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность и аккредитационный сертификат.

В состав медицинской комиссии входят: врач-терапевт (председатель комиссии), врач-невропатолог, врач-отоларинголог, врач-офтальмолог, врач-хирург из числа штатных сотрудников данного учреждения.

1.7. Перечень ведомственных учреждений здравоохранения Министерства внутренних дел, которым предоставлено право создавать вышеуказанные комиссии и проводить предварительный, периодический и внеочередной медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утверждается Приказом Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

1.8. Руководители учреждений здравоохранения, которым предоставлено право проводить медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утверждают приказом состав медицинской комиссии, график работы и обеспечивают инструктаж врачей комиссии; несут ответственность за качество медосмотров, организуют проведение обследований, получение необходимой информации из других учреждений здравоохранения.

1.9. По результатам проведения предварительного, периодического и внеочередного медицинских осмотров выдается форма первичной учетной документации № 083/у «Медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством» (далее – Медицинская справка).

1.10. Учреждения здравоохранения самостоятельно обеспечивают медицинские комиссии бланками Медицинских справок. Учет выданных бланков Медицинской справки ведется в форме первичной учетной документации № 083-1/у «Журнал регистрации выданных бланков медицинских справок о пригодности к управлению транспортным средством».

1.11. В Медицинской справке указывается способность лица управлять соответствующей категорией транспортных средств, а также срок ее действия. Медицинская справка подписывается председателем медицинской комиссии и заверяется печатью учреждения здравоохранения.

В случае утери Медицинской справки в течение срока ее действия, на основании обращения граждан в учреждение здравоохранения выдается дубликат. При выдаче дубликата оплачивается только стоимость бланка Медицинской справки.

1.12. Ежесменные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств осуществляются врачами лечебного профиля или младшими специалистами с медицинским образованием (далее – медицинские работники). Медицинские работники имеют право проводить указанные медицинские осмотры после периодического (1 раз в три года) обучения методам их проведения в Республиканском наркологическом центре.

ІІ. Порядок проведения предварительного (периодического) медицинского осмотра кандидатов в водители (водителей) транспортных средств

2.1. Предварительный (периодический) медицинский осмотр кандидатов в водители (водителей) транспортных средств проводится медицинской комиссией с целью решения вопроса о пригодности лица к безопасному управлению транспортным средством, с учетом Перечня заболеваний и пороков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 15.04.2015 № 415 (далее – Перечень).

Наличие у лица заболевания или порока, указанного в Перечне, является противопоказанием к управлению транспортным средством соответствующей категории.

2.2. Медицинский осмотр включает в себя: общее обследование врачами-специалистами медицинской комиссии, лабораторное и функциональное обследование (общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, ЭКГ, определение остроты и полей зрения, обследование вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус-фактора (если группу крови и резус-фактор не определяли ранее и нет отметки в паспорте, военном билете или другом официальном документе).

При необходимости для уточнения диагноза врачами медицинской комиссии лицу назначаются индивидуальные дополнительные обследования. При проведении медицинского осмотра учитываются результаты обязательного профилактического наркологического осмотра гражданина и обязательного психиатрического освидетельствования.

2.3. Перед проведением медицинского осмотра кандидат в водители (водитель) представляет: документы, удостоверяющие личность (паспорт); сертификат о прохождении обязательного профилактического наркологического осмотра, справку о прохождении обязательного психиатрического освидетельствования, медицинскую карту амбулаторного больного или выписку из нее, подписанную лечащим врачом, руководителем учреждения здравоохранения и заверенную печатью учреждения здравоохранения и личной печатью врача, 2 фотографии размером 3х4 см; справку, подтверждающую оплату за проведение медицинского освидетельствования для получения права на управление транспортным средством.

При отсутствии вышеуказанных документов предварительный медицинский осмотр не проводится.

2.4. Данные медицинского осмотра заносятся врачами медицинской комиссии в форму первичной учетной документации № 142/у «Медицинская карта осмотра водителя (кандидата в водители) транспортного средства», в которую должны быть вклеены фотография, сертификат о прохождении обязательного профилактического наркологического осмотра и справка о прохождении обязательного психиатрического освидетельствования, для женщин дополнительно – справка о гинекологическом обследовании. Данные медицинского осмотра заносятся также в форму первичной учетной документации № 144/у «Журнал комиссии по медицинскому осмотру водителей для определения их пригодности к управлению транспортным средством».

2.5. По результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра выдается Медицинская справка.

2.6. Вопрос о пригодности водителей к управлению транспортным средством соответствующей категории решается медицинской комиссией индивидуально для каждого водителя транспортного средства.

При наличии у гражданина заболеваний согласно Перечню медицинская комиссия делает заключение о наличии медицинских противопоказаний для управления соответствующей категорией транспортных средств. При отсутствии у гражданина заболеваний согласно Перечню медицинская комиссия делает заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для управления соответствующей категорией транспортных средств.

2.7. Предварительный (периодический) медицинский осмотр не проводится медицинской комиссией в случае:

— наличия у обследуемого лица острого заболевания или обострения хронического неинфекционного заболевания;

— наличия у обследуемого лица инфекционного заболевания в заразном периоде;

— пребывания обследуемого лица в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

2.8. Выдача медицинских карт на руки гражданам запрещена. Заполненные медицинские документы хранятся в архиве учреждения здравоохранения, в котором проводился предварительный (периодический) медицинский осмотр, в течение 3-х календарных лет.

2.9. Предварительный (периодический) медицинский осмотр проводится за счет средств физических и юридических лиц (для юридических лиц – на основании договора между предприятием (организацией) и учреждением здравоохранения).

2.10. В случае несогласия кандидата в водители (водителя) транспортного средства с результатами предварительного (периодического) медицинского осмотра он может обжаловать решение медицинской комиссии у руководителя учреждения здравоохранения, в котором проведен медицинский осмотр, в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики или в судебном порядке.

2.11. Своевременное прохождение медицинского осмотра водителей транспортных средств контролируется работодателем и Госавтоинспекцией (в период проведения технического осмотра и выборочно).

ІІІ. Порядок проведения внеочередного медицинского осмотра водителей транспортных средств

3.1. Внеочередной медицинский осмотр водителя транспортного средства (далее – внеочередной медицинский осмотр) проводится по направлению работодателя на основании медицинских данных о стойком ухудшении состояния здоровья водителя или выявления признаков заболевания или порока, внесенных в Перечень, с учетом результатов ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, данных листков нетрудоспособности или других документов (справок) о временной нетрудоспособности и так далее.

В случае отказа водителя от прохождения внеочередного медицинского осмотра работодатель обязан принять меры по недопущению водителя к управлению транспортным средством соответствующей категории.

3.2. Внеочередной медицинский осмотр проводится в порядке, приведенном в разделе ІІ данного Положения.

ІV. Порядок проведения ежесменных предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств

4.1. Ответственность за проведение ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей транспортных средств возлагается на руководителей предприятия (учреждения, организации).

4.2. Ежесменный предрейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств проводится непосредственно перед их выездом в рейс.

В случае выявления признаков заболевания в течение смены водители подлежат послерейсовому медицинскому осмотру.

4.3. Ежесменные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся в индивидуальном порядке. Во время осмотра присутствие посторонних лиц запрещается.

4.4. Проведение ежесменных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей осуществляется в специально выделенном помещении, которое должно быть оснащено в соответствии с Табелем оснащения (прилагается).

4.5. Во время проведения медицинского осмотра медицинский работник:

— осуществляет опрос водителя о его самочувствии, настроении, длительности сна, наличии или отсутствии жалоб на состояние здоровья;

— проводит медицинский осмотр (обращает внимание на то, как обследуемый входит в кабинет, на характер походки, его внешний вид и поведение, внимательно осматривает состояние кожи водителя, наличие царапин, кровоподтеков, расчесов, следов от инъекций, покраснения или бледности кожных покровов и тому подобное);

— проверяет наличие симптомов острого заболевания или обострения хронического заболевания, на что могут указывать повышение температуры тела свыше 37,2°С, жалобы на плохое самочувствие, общую слабость, головную или зубную боль, боли в области глаз, уха, грудной клетки, брюшной полости и тому подобное.

При осмотре в обязательном порядке измеряется артериальное давление и определяется частота пульса; температура тела.

4.6. Основаниями для признания водителя непригодным к безопасному управлению транспортным средством являются такие отклонения в состоянии здоровья:

— повышение или понижение артериального давления, изменение частоты пульса (бради-, тахикардия), повышение температуры тела;

— пребывание водителя в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

4.7. Результаты проведенного предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра заносятся в форму первичной учетной документации № 137-2/у «Журнал ежесменного предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей» (далее – Журнал).

Медицинский работник собственноручно заполняет все графы Журнала, а водитель ставит свою подпись в графе «Подпись водителя об отсутствии жалоб».

В путевом листе (при наличии) медицинским работником по результатам оценки состояния здоровья водителя транспортного средства делается запись или проставляется штамп «допущен к рейсу», заверенные подписью медицинского работника.

4.8. В случае выявления признаков заболевания водитель не допускается к управлению транспортным средством соответствующей категории.

Отстраненные от работы по состоянию здоровья водители направляются для дообследования в учреждения здравоохранения. При положительной пробе на алкоголь водитель направляется в учреждение здравоохранения для освидетельствования.

При выявлении признаков заболевания или порока, внесенных в Перечень, работодатель по требованию медицинского работника направляет водителя на внеочередной медицинский осмотр.

4.9. Медицинский работник ежемесячно осуществляет анализ проведенных ежесменных предрейсовых и послерейсових медицинских осмотров, причин отстранения от работы водителей и сообщает их руководителю предприятия (организации, учреждения).

Работодатель ежемесячно рассматривает результаты ежесменных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, обращая особое внимание на случаи отстранения от работы водителей, которые на момент осмотров находились в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

4.10. В случае несогласия водителя транспортного средства с результатами предрейсового и послерейсового медицинских осмотров он может обжаловать решение в местном органе здравоохранения (территориальном учреждении здравоохранения), Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики или в судебном порядке.

Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики
В.В. Кучковой
Министр внутренних дел Донецкой Народной Республики
А.А. Дикий

Редакция от 30.12.2021

Начальная версия от 14.08.2015