watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики

Дата документа: 05.07.2019

Номер документа: 212

Дата государственной регистрации: 22.07.2019

Регистрационный номер: 3301

Заголовок документа: Об утверждении Правил нанесения на карты и схемы оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям и хода их ликвидации на территории Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 020.040.040 - Режим чрезвычайных ситуаций

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 24.07.2019
    Официальный сайт Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР http://dnmchs.ru/, 24.07.2019

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

05.07.2019
№212
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3301
от   «22» июля 2019  г.
Об утверждении Правил нанесения на карты и схемы оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям и хода их ликвидации на территории Донецкой Народной Республики

В соответствии с подпунктом 10.2.3 пункта 10 Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 12 апреля 2019 года № 98, в целях разработки и оформления графических оперативных документов, отображающих действия органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила нанесения на карты и схемы оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям и хода их ликвидации на территории Донецкой Народной Республики (далее – Правила), прилагаются.

2. Руководителям структурных и подчиненных подразделений МЧС ДНР, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, входящим в состав функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики, руководствоваться Правилами, утвержденными настоящим Приказом, при нанесении на карты и схемы оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям и ходе их ликвидации на территории Донецкой Народной Республики.

3. Департаменту гражданской обороны и защиты населения Министерства обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра полковника службы гражданской защиты Агаркова А.В.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.А. Кострубицкий
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3301
от   «22» июля 2019  г.

ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ НА КАРТЫ И СХЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ХОДА ИХ ЛИКВИДАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ

1.1. Общие требования

1.1.1. Топографическая карта (топографический план, схема) – это основной графический документ о местности (объекте), который содержит в себе точное, подробное и наглядное отображение местных предметов и рельефа. На топографических картах местные предметы отображаются общепринятыми условными обозначениями, а рельеф — горизонталями. Обстановка отображается оперативно-тактическими условными обозначениями.

1.1.2. Топографические карты предназначены для работы органов управления всех ступеней при подготовке, организации и проведении мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Карты (топографические планы, схемы) позволяют точно определить свое местонахождение, координаты мест и зон возникновения чрезвычайных ситуаций, места нахождения вышестоящих и взаимодействующих органов управления и сил, осуществлять планирование марша сил и средств, общих идей по ликвидации чрезвычайных ситуаций с другими республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

1.1.3. Полнота, подробность и точность отображения местности, зон и мест возникновения чрезвычайных ситуаций и оперативной обстановки на карте зависят от ее масштаба.

В сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий используются карты масштабом:

1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000.

1.1.4. Карты масштаба 1:25 000, 1:50 000 используются для детального изучения отдельных, наиболее важных, относительно небольших участков местности, с целью определения мест и зон возникновения чрезвычайной ситуации, мест размещения пунктов управления, рубежей введения в действие сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления необходимых измерений и расчетов.

1.1.5. Карта масштаба 1:100 000 – основная карта для работы органов управления в сфере гражданской обороны всех ступеней. Она используется руководителями органов управления в сфере гражданской обороны, начальниками структурных и подчиненных подразделений Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики при планировании и организации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, для изучения и оценки местности, ориентировании на ней и управлении при выполнении задач.

1.1.6. Карты масштаба 1:200 000, 1:500 000 используются для изучения и оценки общего характера больших участков местности, приблизительных измерений и расчетов при масштабных чрезвычайных ситуациях.

На карте 1:200 000 планируются и осуществляются марши сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на большие расстояния.

Топографические планы масштаба 1: 5 000 используются для работы органов управления в сфере гражданской обороны городов, а масштабы 1: 2 000 поселков городского типа (сёл), отдельных районов города (посёлка) при планировании и организации мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, для изучения и оценки обстановки, ориентировании и управлении при выполнении задач.

1.2. Правила и порядок нанесения обстановки

1.2.1. При разработке карты зоны чрезвычайной ситуации или другого графического документа по данным вопросам используются топографические карты масштабов от 1:25 000 и больше. Выбор масштаба карты зависит от условий и требований для решения задач и расчетов.

1.2.2. Точность карты (плана, схемы) обеспечивается ясным и четким отображением обстановки с выделением ее главных элементов, что достигается правильным применением и четким нанесением условных обозначений, правильным размещением служебных и пояснительных записей, четким изображением фактического положения сил и средств, которые привлекаются для локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

1.2.3. Полнота нанесённой на карту (план, схему) обстановки, определяется объёмом данных необходимых для управления силами и средствами, которые привлекаются для локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации.

1.2.4. Карты (схемы) зон воздействия опасных факторов чрезвычайной ситуации разрабатывают двух видов:

прогнозированные (расчетные), которые составляются на основании предварительного сбора информации о потенциально-опасных объектах, возможных источниках чрезвычайной ситуации и учитывают наихудшие условия развития чрезвычайной ситуации;

оперативные, которые отображают обстановку при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации и которые отображают динамику развития обстановки в зоне (районе) чрезвычайной ситуации.

1.2.5. Прогнозированные и оперативные карты разрабатываются структурными подразделениями МЧС ДНР, на которые возложены функции планирования, прогнозирования и реагирования на чрезвычайные ситуации, подчинёнными подразделениями МЧС ДНР и местными (объектовыми) комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

1.2.6. Границы зон воздействия опасных факторов чрезвычайной ситуации наносятся на карту с четким выделением границ, не затемняя топографическую основу карты.

Размеры зон и радиусов воздействия опасных факторов чрезвычайной ситуации определяют расчетно-графическим методом с учетом метеорологических условий, поры года, времени суток и характера рельефа местности.

II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ (КАРТ, СХЕМ, ТАБЛИЦ)

2.1. Карты склеиваются из листов в соответствии с номенклатурой. Предварительно в местах склейки у всех листов, кроме крайних справа, срезается восточная (правая) и южная (нижняя) стороны листа карты по ее внутренней рамке. В последнем ряду южные (нижние) поля листов склейки не срезаются, «Юбка» карты обрезается. Оформление карты (схемы) приведено в Приложении 1.

2.2. Карта в готовом виде имеет прямоугольную форму, окаймлена по периметру багетом. При этом координатная сетка сохранена.

Отработанная карта в сложенном виде имеет размеры, равные листу формата А-4.

В правом верхнем углу на оборотной стороне карты наклеивается титульный лист с необходимыми реквизитами.

2.3. Наглядность карты (схемы, таблицы) определяется точным расположением условных обозначений и знаков (Приложение 2), других пояснительных надписей.

Надписи, таблицы и другие справочные данные располагаются на свободных местах карты по возможности симметрично, не мешая нанесению исходной и оперативной обстановки.

Сведения, которые невозможно изобразить графически, даются на карте в виде легенды.

2.4. Прямой шрифт применяется для заголовков, подписей должностных лиц, заполнения таблиц и графиков. Наклонный шрифт применяется для легенд и других пояснительных надписей. Образцы написания букв, цифр и знаков приведены в Приложении 3.

2.5. При оформлении документов на карте (схеме, таблице) необходимо выполнять следующие требования:

заглавные буквы и цифровые величины перед буквенными подписями делаются на 1/3 выше величины строчной буквы. При высоте буквы до 6 мм ширина ее составляет 3/4 высоты, но при большей высоте букв эта пропорция изменяется;

ширина букв (кроме Ж, Ш, Щ, Ы, Ю) принимается не более 2/3 их высоты;

толщина букв (цифр) составляет 1/10…1/4 их ширины или 1/6…1/8 их высоты, а расстояние между словами или цифрами и словами должно быть не менее высоты заглавной буквы;

в наклонном шрифте угол букв и цифр должен составлять 75о к основанию строки;

промежуток между буквами (цифрами) в слове равен толщине буквы (цифры);

расстояние по вертикали между строками принимается 0,5…0,75 высоты буквы;

все надписи располагаются параллельно нижнему (верхнему) обрезу карты (схемы); буквы и цифры пишутся без связок, сообразуя их размер с масштабом карты; надписи делаются на свободном месте карты (схемы) со стрелкой к условному знаку. Размеры букв и цифр на картах М 1:100000 (схемах) приведены в Приложении 4.

2.6. Демонстрационные пояснительные записки, плакаты, схемы, таблицы и т.д. имеют размеры по высоте, равные высоте карт, к которым они идут как приложения или совместно с которыми они демонстрируются, ширина их устанавливается произвольно, в зависимости от рациональной необходимости. Названия схем, таблиц, графиков, располагаемых на карте, подписываются прямым шрифтом высотой 12 мм (прописные) и 10 мм (строчные).

Графический документ, выполненный на бумаге, кальке в произвольном масштабе должен иметь стрелку для обозначения направления север-юг.

Заместитель Министра полковник службы гражданской защиты
А.В. Агарков
В данный документ изменений не вносилось.