watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство связи Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.11.2022

Номер документа: 267

Дата государственной регистрации: 24.11.2022

Регистрационный номер: 5364

Заголовок документа: Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспортов государственных информационных систем, а также ведения Реестра государственных информационных систем

Действие документа: Действующий

Классификатор: 120.040.000 - Информатизация. Информационные системы, технологии и средства их обеспечения, 120.040.020 - Информационные системы, технологии и средства их обеспечения

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства связи Донецкой Народной Республики http://минсвязь.рус, 29.11.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 24

watermark
НПА ДНР

Министерство связи
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

16.11.2022
№267
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5364
от   «24» ноября 2022  г.
Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспортов государственных информационных систем, а также ведения Реестра государственных информационных систем

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 29 сентября 2022 года № 84-6, руководствуясь подпунктом 14 пункта 19 Положения о Министерстве связи Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2020 года № 22-6,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления и выдачи паспортов государственных информационных систем, а также ведения Реестра государственных информационных систем (далее – Порядок).

2. Определить отдел государственной политики в сфере информатизации структурным подразделением, ответственным за оформление и выдачу паспортов государственных информационных систем, а также ведение Реестра государственных информационных систем в соответствии с Порядком.

3. Сектору юридического сопровождения и законодательных инициатив направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Министра
И.Н. Халепа
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства связи
Донецкой Народной Республики
от 16 ноября 2022 г. № 267



ПОРЯДОК
оформления и выдачи паспортов государственных
информационных систем, а также ведения реестра
государственных информационных систем

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет последовательность оформления и выдачи паспортов государственных информационных систем (далее – ГИС) органов государственной власти и иных государственных органов Донецкой Народной Республики (далее – государственные органы), а также процедуру ведения реестра ГИС (далее – Реестр), состав сведений Реестра и условия доступа к информации, содержащейся в Реестре.

1.2. Паспорт ГИС является документом, который подтверждает принятие ГИС в эксплуатацию.

1.3. Реестр представляет собой перечень ГИС, предназначенных для реализации полномочий государственных органов и обеспечения обмена информацией между этими органами, а также в иных установленных законами целях.

1.4. Реестр создается в целях осуществления:

а) регистрации и учета ГИС;

б) мониторинга состояния ГИС;

в) организации доступа граждан, субъектов хозяйствования, государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций Донецкой Народной Республики к информации об эксплуатируемых ГИС, в том числе к информации об информационных технологиях и технических средствах, обеспечивающих обработку информации, содержащейся в базе (базах) данных ГИС.

1.5. В настоящем Порядке используются понятия в следующих значениях:

а) регистрация ГИС – действия, связанные с внесением сведений о ГИС в Реестр;

б) отмена регистрации ГИС – действия, связанные, с исключением из Реестра сведений о ГИС.

II. Последовательность оформления и выдачи паспортов ГИС

2.1. Для оформления и выдачи паспорта ГИС государственный орган, обеспечивший создание ГИС (далее – заявитель), предоставляет в Министерство связи Донецкой Народной Республики (далее – уполномоченный орган) заявление о выдаче паспорта ГИС (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее – форма заявления).

2.2. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

а) нормативный правовой акт о создании ГИС;

б) нормативный правовой акт о вводе ГИС в эксплуатацию;

в) свидетельство о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин либо базы данных, или лицензионный договор, или иной документ, который подтверждает право заявителя на использование компонентов ГИС, являющихся объектами интеллектуальной собственности;

г) аттестат соответствия системы защиты информации ГИС требованиям о защите информации, не составляющей государственную тайну содержащейся в ГИС, утвержденным Приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 11 февраля 2013 года № 17, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации от 31 мая 2013 года, регистрационный № 28608.

2.3. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений о ГИС, содержащихся в заявлении, и за соответствие прилагаемых копий документов оригиналам.

2.4. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения уполномоченным органом заявления, структурное подразделение уполномоченного органа, ответственное за оформление и выдачу паспортов ГИС, а также ведение Реестра (далее – структурное подразделение уполномоченного органа), осуществляет проверку наличия в заявлении всех сведений, предусмотренных формой заявления, а также комплектность копий документов, предоставляемых в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка (далее – прилагаемые документы).

2.5. В случае наличия в заявлении всех сведений, предусмотренных формой заявления, и комплектности прилагаемых документов, структурное подразделение уполномоченного органа обеспечивает оформление паспорта ГИС по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.6. Паспорт ГИС оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается руководителю заявителя или его представителю (на основании доверенности). Второй экземпляр паспорта ГИС хранится в структурном подразделении уполномоченного органа.

2.7. В случае выявления по результатам проверки отсутствия в заявлении сведений, предусмотренных формой заявления, и/или некомплектности прилагаемых документов, структурное подразделение уполномоченного органа обеспечивает направление заявителю письменного уведомления с описанием выявленных замечаний к заявлению (далее – замечания к заявлению).

2.8. Заявитель после устранения замечаний к заявлению повторно предоставляет в уполномоченный орган заявление в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.9. Срок проведения проверки, предусмотренной пунктом 2.4 настоящего Порядка, оформления и выдачи паспорта ГИС (направления заявителю замечаний к заявлению в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Порядка) не должен превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным органом.

2.10. Факт оформления и выдачи паспорта ГИС заявителю фиксируется в журнале учета и выдачи паспортов ГИС (далее – журнал учета), листы которого должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью уполномоченного органа.

2.11. Журнал учета должен содержать следующую информацию:

а) порядковый номер паспорта ГИС;

б) полное наименование государственного органа, обеспечившего создание ГИС;

в) наименование ГИС;

г) дату выдачи паспорта ГИС;

д) Ф.И.О. (фамилия и инициалы), подпись должностного лица, которому выдан паспорт ГИС;

е) основание и дату прекращения действия паспорта ГИС.

2.12. В случае изменения наименования, цели, назначения, сферы применения и функций ГИС, оператора ГИС, состава информации, содержащейся в базе (базах) данных ГИС, информационных технологий и технических средств, применяемых в ГИС (далее – изменения в ГИС), заявитель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня фактического внесения изменений в ГИС предоставить в уполномоченный орган заявку о внесении изменений в паспорт ГИС (далее – заявка) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее – форма заявки), а также оригинал паспорта ГИС (далее – приложение к заявке).

2.13. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений о ГИС, содержащихся в заявке.

2.14. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уполномоченным органом заявки, структурное подразделение уполномоченного органа осуществляет проверку заявки на наличие в ней всех сведений, предусмотренных формой заявки, а также проверку наличия приложения к заявке.

2.15. В случае наличия в заявке всех сведений, предусмотренных формой заявки, а также наличия приложения к заявке, структурное подразделение уполномоченного органа обеспечивает оформление нового паспорта ГИС по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2.16. Новый паспорт ГИС оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается руководителю заявителя или его представителю (на основании доверенности). Второй экземпляр паспорта ГИС хранится в структурном подразделении уполномоченного органа.

2.17. В случае выявления по результатам проверки отсутствия в заявке сведений, предусмотренных формой заявки, и/или отсутствия приложения к заявке, уполномоченный орган обеспечивает направление заявителю письменного уведомления с описанием выявленных замечаний к заявке (далее – замечания к заявке).

2.18. Заявитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения замечаний к заявке обязан устранить замечания и повторно предоставить в уполномоченный орган заявку в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Порядка.

2.19. Срок проведения проверки, предусмотренной пунктом 2.14 настоящего Порядка, оформления и выдачи нового паспорта ГИС заявителю (направления заявителю замечаний к заявке в соответствии с пунктом 2.17 настоящего Порядка) не должен превышать 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявки уполномоченным органом.

2.20. В день оформления нового паспорта ГИС руководителем структурного подразделения уполномоченного органа в журнал учета вносятся сведения о прекращении действия ранее выданного паспорта ГИС и наносится отметка о недействительности паспорта ГИС на обоих экземплярах ранее выданного паспорта ГИС, на которых также проставляются подпись, должность, Ф.И.О. (фамилия и инициалы) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа и дата нанесения отметки. Экземпляры недействительного паспорта ГИС хранятся в структурном подразделении уполномоченного органа.

2.21. В случае вывода ГИС из эксплуатации, заявитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня вывода ГИС из эксплуатации обязан направить в уполномоченный орган письменное уведомление о выводе ГИС из эксплуатации с приложением к нему оригинала паспорта ГИС и копии нормативного правового акта о выводе ГИС из эксплуатации.

2.22. На основании письменного уведомления заявителя о выводе ГИС из эксплуатации, предоставленного в соответствии с пунктом 2.21 настоящего Порядка, руководителем структурного подразделения уполномоченного органа в журнал учета вносятся сведения о прекращении действия ранее выданного паспорта ГИС и наносится отметка о недействительности паспорта ГИС на обоих экземплярах ранее выданного паспорта ГИС, на которых также проставляются подпись, должность, Ф.И.О. (фамилия и инициалы) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа и дата нанесения отметки.

2.23. В случае реорганизации или ликвидации (упразднения) заявителя, заявитель до завершения процедуры обязан предоставить в уполномоченный орган письменное уведомление о своей реорганизации или ликвидации (упразднении), с приложенным к нему оригиналом паспорта ГИС.

2.24. На основании письменного уведомления заявителя о реорганизации или ликвидации (упразднении), предоставленного в соответствии с пунктом 2.23 настоящего Порядка, руководителем структурного подразделения уполномоченного органа в журнал учета вносятся сведения о прекращении действия ранее выданного паспорта ГИС и наносится отметка о недействительности паспорта ГИС на обоих экземплярах ранее выданного паспорта ГИС, на которых также проставляются подпись, должность, Ф.И.О. (фамилия и инициалы) руководителя структурного подразделения уполномоченного органа и дата нанесения отметки.

2.25. Государственный орган, которому была передана для обеспечения дальнейшего функционирования ГИС реорганизованного или ликвидированного (упраздненного) заявителя, обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня передачи ему ГИС, предоставить в уполномоченный орган заявку в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Порядка.

2.26. Уполномоченный орган в срок, указанный в пункте 2.19 настоящего Порядка, выдает государственному органу новый паспорт на переданную ему ГИС по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

III. Состав сведений Реестра, процедура ведения Реестра, а также условия доступа к информации, содержащейся в Реестре

3.1. В Реестр включаются следующие сведения о ГИС:

а) номер и дата внесения сведений о ГИС;

б) номер и дата выдачи паспорта ГИС;

в) наименование ГИС;

г) наименование оператора ГИС, а также иных операторов ГИС (в случае их наличия);

д) наименование государственного органа, обеспечившего создание ГИС;

е) наименование государственного органа, которому передана для обеспечения дальнейшего функционирования ГИС реорганизованного или ликвидированного (упраздненного) государственного органа;

ж) цель, назначение, сфера применения, функции ГИС;

з) реквизиты нормативного правового акта о создании ГИС;

и) дата ввода ГИС в эксплуатацию, реквизиты нормативного правового акта о вводе ГИС в эксплуатацию;

к) полномочия государственного органа (органов), реализуемые с использованием ГИС;

л) состав информации, содержащейся в базе (базах) данных ГИС;

м) сведения об информационных технологиях и технических средствах, применяемых в ГИС;

н) сведения об источниках финансирования создания, эксплуатации и развития ГИС;

о) дата внесения изменений в сведения о ГИС (указывается последняя дата обновления сведений о ГИС);

п) дата вывода ГИС из эксплуатации, реквизиты нормативного правового акта о выводе ГИС из эксплуатации;

р) основание и дата исключения ГИС из Реестра.

3.2. Ведение Реестра осуществляется структурным подразделением уполномоченного органа путем включения в него сведений о ГИС, замены наименования реорганизованного или ликвидированного (упраздненного) государственного органа, обеспечившего создание ГИС, на наименование государственного органа, которому передана ГИС данного государственного органа для обеспечения дальнейшего ее функционирования, а также путем внесения в Реестр изменений, произошедших в ГИС, и исключения из него сведений о ГИС в связи с ее выводом из эксплуатации.

3.3. ГИС считается зарегистрированной со дня внесения сведений о ней в Реестр. Основанием для регистрации ГИС в Реестре является паспорт указанной ГИС, оформленный в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

3.4. Регистрация ГИС осуществляется структурным подразделением уполномоченного органа в срок, который не должен превышать 5 (пяти) рабочих дней со дня оформления паспорта ГИС в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

3.5. ГИС подлежат регистрации вне зависимости от названия (реестры, регистры, справочно-информационные системы, каталоги и иные). Не подлежат регистрации в соответствии с настоящим Порядком ГИС, сведения о которых составляют информацию, доступ к которой ограничен законодательством.

3.6. Внесение в Реестр изменений, произошедших в ГИС, осуществляется структурным подразделением уполномоченного органа в срок, который не должен превышать 5 (пяти) рабочих дней со дня оформления уполномоченным органом нового паспорта ГИС в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

3.7. Замена в Реестре наименования реорганизованного или ликвидированного (упраздненного) государственного органа, обеспечившего создание ГИС, на наименование государственного органа, которому передана ГИС данного государственного органа для обеспечения дальнейшего ее функционирования, производится структурным подразделением уполномоченного органа в срок, который не должен превышать 5 (пяти) рабочих дней со дня оформления уполномоченным органом нового паспорта на переданную ГИС в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

3.8. В случае поступления от государственного органа письменного уведомления о выводе ГИС из эксплуатации, сведения о ней в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения данного уведомления исключаются из Реестра, а регистрация ГИС отменяется. Данные об исключенных из Реестра ГИС хранятся в архиве Реестра в течение 5 (пяти) лет, с отметкой об исключении ГИС и указанием основания и даты исключения ГИС.

3.9. Регистрация ГИС, замена наименования государственного органа в Реестре, внесение в Реестр сведений об изменениях в ГИС, отмена регистрации ГИС, а также доступ к информации, содержащейся в Реестре, осуществляются на безвозмездной основе с использованием электронной базы данных Реестра, сведения из которой размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.10. Реестр ведется в электронном виде. Бесперебойное функционирование Реестра, разграничение прав пользователей Реестра, защита Реестра от взлома и несанкционированного доступа обеспечиваются уполномоченным органом.

3.11. В целях защиты сведений, содержащихся в Реестре, уполномоченный орган обеспечивает ведение электронных журналов учета операций, а также формирование резервных копий Реестра на электронных носителях, которые хранятся в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.

3.12. Реестр должен обеспечивать поиск сведений по наименованию ГИС и по элементам информации, подлежащей включению в Реестр.

Начальник отдела государственной политики в сфере информатизации
А.Г. Посохов
В данный документ изменений не вносилось.