watermark
Печать

Вид документа: Закон

Государственный информационно-правовой фонд: Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Народный Совет Донецкой Народной Республики

Дата документа: 15.03.2024

Номер документа: 63-РЗ

Заголовок документа: О представителях общественности в Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 180.020.000 - Судоустройство. Судебная система, 180.020.040 - Статус судей в Российской Федерации. Органы судейского сообщества

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Народного Совета Донецкой Народной Республики http://dnrsovet.su, 15.03.2024

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 13

watermark
НПА ДНР

Народный Совет
Донецкой Народной Республики

 

Закон

15.03.2024
№63-РЗ
О представителях общественности в Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики

Принят Постановлением Народного Совета 15 марта 2024 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации») определяет требования к представителям общественности в Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики (далее – представители общественности), порядок их назначения и досрочного прекращения их полномочий.

Статья 2. Представители общественности

1. В соответствии с Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами.

Представители общественности при осуществлении полномочий членов Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики, а также во внеслужебных отношениях должны избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности указанных представителей общественности в Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики.

2. В соответствии с нормами представительства, определенными Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», в состав Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики (далее – Квалификационная коллегия) входят семь представителей общественности, которые назначаются Народным Советом Донецкой Народной Республики (далее – Народный Совет).

3. Представителями общественности не могут быть лица:

1) имеющие или имевшие судимости либо подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления;

2) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

3) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

5) не отвечающие требованиям, указанным в части 1 настоящей статьи.

Статья 3. Порядок выдвижения кандидатур для назначения представителями общественности

1. Кандидатуры в представители общественности представляются в Народный Совет Главой Донецкой Народной Республики по предложениям:

1) общественных объединений юридической направленности и общественных объединений, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, имеющих государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»;

2) научно-педагогических коллективов юридических научных организаций, юридических образовательных организаций высшего образования, их факультетов, филиалов, институтов, юридических факультетов образовательных организаций высшего образования, а также юридических факультетов филиалов, институтов образовательных организаций высшего образования.

2. Главе Донецкой Народной Республики представляются следующие документы для рассмотрения кандидатур в представители общественности:

1) письменное предложение, содержащее следующие данные о кандидате:

а) фамилию, имя, отчество;

б) дату рождения;

в) образование;

г) основное место работы или род занятий;

д) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа, а в случае работы (службы) в течение указанного срока (полностью или частично) не в области юриспруденции, также с мест работы (службы) в области юриспруденции за последние пять лет такой работы (службы);

е) выписка из протокола (решения) ученого совета или иного коллегиального органа управления, предусмотренного уставом образовательной организации, общего собрания общественного объединения или протокола собрания (заседания) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения о выдвижении кандидата;

2) письменное заявление кандидата о его согласии на назначение и участие в работе Квалификационной коллегии на общественных началах согласно
приложению 1 к настоящему Закону;

3) анкета кандидата, содержащая биографические сведения, согласно приложению 2 к настоящему Закону;

4) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

5) копия документа, подтверждающего высшее юридическое образование кандидата;

6) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, или копии иных документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата;

7) сведения (справки) о том, что кандидат не состоит на диспансерном учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

8) копии учредительных документов юридического лица, заверенные руководителем;

9) согласие кандидата на обработку персональных данных согласно приложению 3 к настоящему Закону.

3. От каждой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, может быть предложено не более двух кандидатов в представители общественности.

4. Предварительный отбор кандидатов в представители общественности для их представления в Народный Совет осуществляется Комиссией по предварительному отбору кандидатов в представители общественности в Квалификационной коллегии судей Донецкой Народной Республики (далее – Комиссия), образуемой Главой Донецкой Народной Республики.

5. Срок внесения предложений по кандидатам в представители общественности составляет 15 календарных дней со дня размещения сообщения о начале предварительного отбора. Предложения, внесенные позднее указанного срока, а также документы, не отвечающие требованиям, установленным настоящим Законом, не рассматриваются.

6. Сообщение о начале предварительного отбора подлежит размещению на официальном сайте Главы Донецкой Народной Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий представителя (представителей) общественности либо в течение семи календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий представителя общественности.

7. В случае, если кандидат в представители общественности не отвечает требованиям, установленным статьей 11 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» или настоящим Законом, либо если в процессе проверки указанных в части 2 статьи 3 настоящего Закона документов и сведений установлена их недостоверность, Комиссия принимает решение об отклонении предложенной кандидатуры.

8. В случае, если ни один из предложенных кандидатов в представители общественности не будет рекомендован Комиссией либо количество рекомендованных кандидатов в представители общественности составит менее семи, Комиссия принимает решение о начале нового предварительного отбора.

9. Решение Комиссии о рекомендации кандидатов в представители общественности вносится на рассмотрение Главы Донецкой Народной Республики.

Статья 4. Порядок назначения представителей общественности

1. Представители общественности назначаются Народным Советом по представлению Главы Донецкой Народной Республики в порядке, установленном настоящим Законом и Регламентом Народного Совета.

2. Решение о назначении представителя общественности принимается Народным Советом не позднее 30 календарных дней со дня внесения Главой Донецкой Народной Республики соответствующего представления.

3. Назначение представителей общественности проводится открытым голосованием.

4. Голосование проводится по каждой кандидатуре отдельно. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от установленного числа депутатов Народного Совета.

5. В случае, если количество кандидатов, представленных для назначения представителями общественности, превышает число имеющихся вакансий, по кандидатурам проводится рейтинговое голосование. Назначенными считаются кандидаты, набравшие наибольшее и достаточное число голосов для назначения их представителями общественности.

Если по результатам рейтингового голосования два или более кандидатов набрали одинаковое и достаточное для назначения число голосов, по этим кандидатурам проводится повторное голосование. Назначенным считается кандидат, набравший большее число голосов по отношению к другому кандидату.

6. В случае отклонения представленной кандидатуры Глава Донецкой Народной Республики предлагает для нового рассмотрения ту же или новую кандидатуру в месячный срок со дня отклонения кандидатуры представителя общественности.

7. Назначение представителями общественности оформляется постановлением Народного Совета.

8. Постановление Народного Совета о назначении представителей общественности должно быть опубликовано на официальном сайте Народного Совета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее пяти календарных дней со дня его принятия.

9. Глава Донецкой Народной Республики по собственной инициативе, по предложению кандидата, объединения или коллектива, выдвинувшим кандидата, вправе отозвать кандидатуру не позднее семи календарных дней до дня проведения заседания Народного Совета, на котором планируется рассмотреть вопрос о назначении представителей общественности. В этом случае повторное выдвижение отозванного кандидата допускается не ранее чем через один год со дня такого отзыва.

Статья 5. Срок полномочий представителей общественности

1. Срок полномочий назначенных представителей общественности составляет четыре года, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий или назначения на должность вместо досрочно прекратившего свои полномочия представителя общественности.

Одно и то же лицо может быть назначено представителем общественности не более двух раз.

2. Полномочия члена Квалификационной коллегии – представителя общественности начинаются со дня вступления в силу постановления Народного Совета о его назначении.

3. Представители общественности после окончания срока полномочий могут быть вновь назначены членами Квалификационной коллегии на новый срок в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 6. Досрочное прекращение полномочий представителя общественности

1. Полномочия члена Квалификационной коллегии – представителя общественности подлежат прекращению досрочно по представлению Главы Донецкой Народной Республики на основании:

1) письменного заявления члена Квалификационной коллегии – представителя общественности о прекращении полномочий;

2) прекращения гражданства Российской Федерации;

3) смерти;

4) вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим или признании безвестно отсутствующим;

5) отсутствия члена Квалификационной коллегии на заседаниях Квалификационной коллегии в течение четырех месяцев без уважительных причин;

6) совершения членом Квалификационной коллегии преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда;

7) замещения членом Квалификационной коллегии должности или осуществления деятельности, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона;

8) наступления в отношении члена Квалификационной коллегии обстоятельств, которые препятствуют назначению представителем общественности, установленных частью 3 статьи 2 настоящего Закона.

2. Вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Квалификационной коллегии – представителя общественности рассматривается Народным Советом не позднее 30 дней со дня внесения соответствующего представления.

3. Постановление Народного Совета о досрочном прекращении полномочий представителя общественности подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Народного Совета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее пяти календарных дней со дня его принятия.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Донецкой Народной Республики
Д.В. Пушилин
В данный документ изменений не вносилось.