watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 10.03.2022

Номер документа: 75

Дата государственной регистрации: 30.03.2022

Регистрационный номер: 5046

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей

Действие документа: Действующий

Классификатор: 030.030.020 - Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц, 030.020.030 - Физические лица предприниматели, 190.020.070 - Государственная регистрация юридических лиц

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики http://mdsdnr.ru/, 30.03.2022

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 7

watermark
НПА ДНР

Министерство доходов и сборов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

10.03.2022
№75
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5046
от   «30» марта 2022  г.
Об утверждении Временного порядка внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей

(в ред. Приказа Министерства доходов и сборов ДНР от 11.04.2022 № 112)

Во  исполнение пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 09 марта 2022 г. №58 «О регистрационных действиях, проводимых в отношении юридических лиц, зарегистрированных на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и физических лиц, проживающих на таких территориях», руководствуясь пунктом 4.2  раздела IV Положения о Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 г. № 25-20,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей.

2. Директору Департамента государственной регистрации обеспечить представление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Директору Департамента аналитического управления и информационных технологий обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

4. Заместителю директора Департамента правовой работы обеспечить опубликование настоящего Приказа на официальном сайте Донецкой Народной Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Савенко М.Ю.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
Е.Е. Лавренов



Временный порядок внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей

I. Общие положения

1. Настоящий Временный порядок внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей (далее – Временный порядок) определяет последовательность организации и осуществления действий по внесению сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины (далее – юридические лица), в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – Единый государственный реестр) и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, в качестве предпринимателей (далее – физические лица-предприниматели) в Единый государственный реестр.

2. Юридические лица и физические лица – предприниматели приобретают право осуществлять деятельность на территории Донецкой Народной Республики с момента внесения записи о них в Единый государственный реестр.

II. Порядок внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр

3. Подтверждением факта внесения сведений о юридических лицах в Единый государственный реестр является лист записи Единого государственного реестра в отношении юридического лица.

4. Лист записи подтверждает право юридического лица на осуществление деятельности на территории Донецкой Народной Республики.

5. Для внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр руководитель юридического лица лично представляет в орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее – орган доходов и сборов) следующие документы:

а) заявление о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (далее – Заявление) (приложение 1), подписанное руководителем юридического лица;

б)  копии документов, заверенные подписью руководителя юридического лица, подтверждающие сведения, указанные в Заявлении.

6. Заявление, указанное в подпункте а) пункта 5 настоящего Временного порядка подается с соблюдением следующих требований:

а) Заявление представляется в орган доходов и сборов на русском языке;

б) форма Заявления заполняется машинописью либо вручную заглавными буквами;

в) каждому показателю в форме Заявления соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель;

г) наличие в Заявлении исправлений, дописок (приписок) не допускается;

д) незаполненные (пустые) листы Заявления в состав предоставляемого в орган доходов и сборов Заявления включать не требуется;

е) после заполнения необходимых показателей формы Заявления и его комплектования, проставляется сквозная нумерация страниц заявления в поле “Стр.”, расположенном в верхней части каждой страницы формы Заявления. Показатель номера страницы, имеющий три знакоместа, записывается слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, следующим образом: для первой страницы – 001, для, например, восьмой – 008;

ж) при распечатывании формы Заявления для заполнения вручную или при заполнении формы Заявления с использованием компьютерной техники изменение расположения полей и размеров знакомест в заявлении не допускается;

з) двусторонняя печать Заявления, представляемого в орган доходов и сборов, не допускается;

и) при необходимости заполняется соответствующее количество листов Заявления.

7. Датой представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка, является день их получения органом доходов и сборов.

8. При получении документов, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка, орган доходов и сборов оформляет расписку в получении документов представленных для внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (приложение 2) с указанием их перечня и даты получения.

9. Орган доходов и сборов обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Временным порядком документов.

10. Орган доходов и сборов не проверяет на предмет соответствия законам или иным нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики форму представленных документов (за исключением Заявления) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, когда указанные сведения не соответствуют информации в Заявлении.

11. Орган доходов и сборов в течение 3-х рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка принимает либо решение о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр (приложение 3) либо решение об отказе во внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр (приложение 4).

В случае принятия решения о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр, орган доходов и сборов выдает  руководителю юридического лица лист записи Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в отношении юридического лица (приложение 5) в течение 10 рабочих дней с даты получения документов.

12. Решение об отказе во внесении сведений в Единый государственный реестр принимается органом доходов и сборов при наличии одного из следующий оснований:

а) подписания Заявления не руководителем юридического лица;

б) не предоставление документов, указанных в подпункте «б» пункта 5 настоящего Временного порядка;

в) установлено, что в Заявлении содержатся сведения, несоответствующие сведениям в документах, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка;

г) предоставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка, не руководителем юридического лица лично;

д) несоблюдение требований к заполнению формы Заявления, указанных в пункте 6 настоящего Временного порядка;

е) подача руководителем некоммерческой организации документов, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка до прохождения процедуры государственной регистрации (легализации) в уполномоченном республиканском органе исполнительной власти такой некоммерческой организации;

ж) подача руководителем юридического лица государственной и муниципальной формы собственности документов, указанных в пункте 5 настоящего Временного порядка до определения органа управления (органа, осуществляющего права собственника имущества).

13. Решение об отказе во внесении сведений в Единый государственный реестр должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 12 настоящего Временного порядка.

В случае принятия решения об отказе во внесении сведений в Единый государственный реестр, орган доходов и сборов выдает  руководителю юридического лица такое решение в течение 10 рабочих дней с даты получения документов.

 

III. Особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, в качестве предпринимателей

14. Физические лица, проживающие на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, подлежат государственной регистрации в качестве предпринимателя в соответствии с нормами Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» без необходимости предоставления документа об уплате регистрационного сбора и справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в течение срока, установленного пунктом 1 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 09 марта 2022 г. №58 «О регистрационных действиях, проводимых в отношении юридических лиц, зарегистрированных на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и физических лиц, проживающих на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины».

IV. Заключительные и переходные положения

15. Внесение сведений в Единый государственный реестр о юридических лицах государственной и муниципальной формы собственности осуществляется после определения органа управления (органа, осуществляющего права собственника имущества).

16. Внесение сведений в Единый государственный реестр по некоммерческим организациям осуществляется после их государственной регистрации (легализации) в уполномоченном республиканском органе исполнительной власти.

17. Настоящий Временный порядок вступает в силу со дня официального опубликования, распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 марта 2022 г. и действует по 31 декабря 2022 г. включительно.

Директор Департамента государственной регистрации
Г.Р. Никишова

Редакция от 29.04.2022

Начальная версия от 20.04.2022