watermark
Перейти к текущей редакции Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство финансов Донецкой Народной Республики

Дата документа: 27.04.2016

Номер документа: 99

Дата государственной регистрации: 17.05.2016

Регистрационный номер: 1288

Заголовок документа: Об утверждении Порядка постановки на учет в Уполномоченном органе субъектов первичного финансового мониторинга и физических лиц – предпринимателей

Действие документа: Архивная версия

Классификатор: 080.050.070 - Государственный финансовый контроль

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Министерство финансов
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

27.04.2016
№99
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1288
от   «17» мая 2016  г.
Об утверждении Порядка постановки на учет в Уполномоченном органе субъектов первичного финансового мониторинга и физических лиц – предпринимателей

С целью определения субъектов первичного финансового мониторинга и осуществления контроля за их деятельностью в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в соответствии с пунктом 50 раздела V Временного положения о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 04.12.2015 года № 24-3,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок постановки на учет в Уполномоченном органе субъектов первичного финансового мониторинга и физических лиц – предпринимателей (прилагается).

2. Субъектам первичного финансового мониторинга и физическим лицам – предпринимателям стать на учет в Министерстве финансов Донецкой Народной Республики в соответствии с требованиями Порядка постановки на учет в Уполномоченном органе субъектов первичного финансового мониторинга и физических лиц-предпринимателей.

3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Министра финансов Донецкой Народной Республики Таран О.А.

Министр
Е.С. Матющенко
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 1288
от   «17» мая 2016  г.

ПОРЯДОК

постановки на учет в Уполномоченном органе субъектов  первичного финансового мониторинга и физических лиц –  предпринимателей

1. Настоящий Порядок определяет процедуру и сроки постановки на учет в Министерстве финансов Донецкой Народной Республики (далее –  Уполномоченный орган) субъектов первичного финансового мониторинга, а также физических лиц – предпринимателей, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом (далее – субъекты первичного финансового мониторинга).

2. Постановке на учет в Уполномоченном органе подлежат следующие субъекты первичного финансового мониторинга:

Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики;

республиканский орган почтовой связи;

финансовые учреждения (ломбарды, пункты обмена валют);

страховые (перестраховочные) компании;

юридические лица, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно- технического назначения;

юридические лица, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, но предоставляют отдельные финансовые услуги (платежные агенты, почтовые учреждения);

субъекты хозяйствования, которые проводят лотереи;

товарные и другие биржи, которые проводят операции с товарами;

аудиторы;

адвокаты;

нотариусы;

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере юридических и бухгалтерских услуг и имеющие отношение к операциям: сделки с недвижимым имуществом; управление денежными средствами, иным имуществом клиентов, включая ценные бумаги; привлечение денежных средств  для создания субъектов хозяйствования, обеспечения их деятельности и управления ими; создание субъектов хозяйствования, обеспечение их деятельности, купля-продажа субъектов хозяйствования;

физические лица – предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

физические лица – предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

3. Постановка на учет субъектов первичного финансового мониторинга осуществляется Уполномоченным органом в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя или с даты получения документа, подтверждающего право  физического лица на осуществление независимой профессиональной деятельности (для аудиторов, адвокатов, нотариусов) в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики, либо с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг. Лица, указанные в пункте 2 Порядка и осуществляющие свою деятельность на момент его официального опубликования, обязаны стать на учет в Уполномоченном органе течение 30 календарных дней с даты официального опубликования Порядка.

4. Для постановки на учет субъект первичного финансового мониторинга предоставляет в Уполномоченный орган карту постановки на учет (далее – карта) по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

5. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресе электронной почты Уполномоченного органа размещены по адресу: minfindnr.ru (далее – сайт), а также приведены в приложении 2 к настоящему Порядку.

6. При постановке на учет карта с сопроводительным письмом предоставляется непосредственно в Уполномоченный орган представителем субъекта первичного финансового мониторинга [1]. На копии карты сотрудником Уполномоченного органа ставится соответствующая отметка о ее принятии с указанием даты принятия.

Карта с сопроводительным письмом может быть направлена в Уполномоченный орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

7. Если карта предоставлена непосредственно в Уполномоченный орган, то днем подачи считается день ее регистрации. Если карта направлена посредством почтовой связи, то днем ее подачи считается день отправки почтового отправления.

8. Уполномоченный орган принимает решение о постановке  субъекта первичного финансового мониторинга на учет, о чем вносится соответствующая запись в «Журнал регистрации постановки (снятия) на учет (с учета) субъектов первичного финансового мониторинга и физических лиц – предпринимателей» (приложение 3), и присвоении ему соответствующего учетного номера в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения карты. Структура учетного номера приведена в приложении 4 к настоящему Порядку.

Датой получения карты является день ее вручения заявителем должностному лицу Уполномоченного органа либо день поступления в Уполномоченный орган заказного почтового отправления.

Уведомление о принятии решения о постановке на учет вручается представителю субъекта первичного финансового мониторинга под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

9. Уполномоченный орган отказывает в постановке на учет субъекту первичного финансового мониторинга, в случае если предоставленная карта оформлена ненадлежащим образом (не соответствует форме, утвержденной Уполномоченным органом).

10. Уведомление об отказе в постановке на учет вручается представителю субъекта первичного финансового мониторинга под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

11. Субъект первичного финансового мониторинга устраняет причины, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, и в течение 5 рабочих дней после получения уведомления об отказе вновь предоставляет карту в Уполномоченный орган.

12. При изменении сведений, содержащихся в карте, субъект первичного финансового мониторинга в течение 5 рабочих дней предоставляет (направляет) Уполномоченному органу карту с сопроводительным письмом, содержащую новые сведения.

Карта, содержащая новые сведения, может быть предоставлена непосредственно в Уполномоченный орган представителем субъекта первичного финансового мониторинга. На копии карты, содержащей новые сведения, Уполномоченным органом  ставится соответствующая отметка о ее принятии с указанием даты принятия.

Карта, содержащая новые сведения, может быть направлена в Уполномоченный орган почтовым отправлением с уведомлением о вручении, днем ее подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении карты в электронном виде, c использованием Личного кабинета (специализированный интернет-портал по вопросам противодействия легализации, ссылка на который размещается на  сайте Министерства финансов Донецкой Народной Республики), в порядке, установленном Уполномоченным органом. Днем подачи карты считается день ее отправки.

13.  При смене вида деятельности либо прекращении деятельности (ликвидации)  субъект первичного финансового мониторинга направляет в Уполномоченный орган  заявление о снятии с учета (в произвольной форме) с обязательным указанием причины снятия с учета, подписанное руководителем. Заявление о снятии с учета может предоставляться непосредственно в Уполномоченный орган представителем субъекта первичного финансового мониторинга, почтовым отправлением с уведомлением о вручении  либо в электронном виде, с использованием Личного кабинета (специализированный интернет-портал по вопросам противодействия легализации, ссылка на который размещается на сайте Министерства финансов Донецкой Народной Республики), в порядке, установленном Уполномоченным органом.

Заявление о снятии с учета направляется субъектом первичного финансового мониторинга в течение 5 рабочих дней, с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы субъекта первичного финансового мониторинга или регистрации физическим лицом – предпринимателем смены вида его деятельности, либо прекращения деятельности (ликвидации) субъекта первичного финансового мониторинга.

В заявлении о снятии с учета указываются: полное наименование субъекта первичного финансового мониторинга,  фамилия, имя, отчество руководителя субъекта первичного финансового мониторинга, идентификационный код юридического лица (ИКЮЛ),  индивидуальный налоговый номер/регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН/РНУКН), учетный номер, присвоенный при постановке на учет в Уполномоченном органе.

14. Уполномоченный орган принимает решение о снятии субъекта первичного финансового мониторинга с учета, о чем вносится соответствующая запись в «Журнал регистрации постановки (снятия) на учет (с учета) субъектов первичного финансового мониторинга и физических лиц –предпринимателей», в течение 15 календарных дней со дня получения заявления, указанного в пункте 12 настоящего Порядка, основываясь на информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

15. Уведомление о принятом решении  о снятии с учета вручается представителю субъекта первичного финансового мониторинга под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

16. Уполномоченный орган принимает решение о снятии субъекта первичного финансового мониторинга с учета в случае наличия у него сведений о ликвидации субъекта первичного финансового мониторинга или прекращении физическим лицом деятельности в качестве физического лица –  предпринимателя, основываясь на информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц –  предпринимателей.

17. Сотрудники Уполномоченного органа обеспечивают сохранность составляющих служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну сведений, ставших им известными при постановке (снятии) субъекта первичного финансового мониторинга на учет (с учета), и несут установленную законодательством Донецкой Народной Республики ответственность за разглашение этих сведений.

[1] В качестве представителя юридического лица может выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица либо иное физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого субъекта первичного финансового мониторинга, а также физическое лицо, действующее от имени субъекта первичного финансового мониторинга на основании доверенности.
В качестве представителя физического лица – предпринимателя или физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, может выступать физическое лицо персонально, а также физическое лицо, действующее от имени физического лица – предпринимателя или физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, на основании доверенности.
Заведующий сектором финансовых расследований отдела финансового мониторинга
В.В. Гончаров

Редакция от 06.05.2019

Редакция от 11.10.2017

Начальная версия от 17.05.2016