watermark
Печать

Вид документа: Распоряжение

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Глава администрации города Ясиноватая

Дата документа: 29.06.2018

Номер документа: 235 р

Дата государственной регистрации: 30.07.2018

Регистрационный номер: 2709

Заголовок документа: Об утверждении Временного порядка предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях муниципальной собственности города Ясиноватая

Действие документа: Действующий

Классификатор: 050.020.050 - Муниципальный жилищный фонд, 050.030.080 - Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий населения

Информация об опубликовании:
    Информация не предоставлена правотворческим органом ,

Дополнительные сведения:

Количество страниц:

watermark
НПА ДНР

Глава администрации города Ясиноватая

 

Распоряжение

29.06.2018
№235 р
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2709
от   «30» июля 2018  г.
Об утверждении Временного порядка предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях муниципальной собственности города Ясиноватая

(в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

В целях обеспечения прав граждан, нуждающихся в жилище, надлежащего использования и сохранности муниципального жилищного фонда, руководствуясь статьей 33 Конституции Донецкой Народной Республики, Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями), Жилищным кодексом Украинской ССР, подпунктом 3.3.8 пункта 3.3 раздела 3, пунктом 4.1 раздела 4  Положения об Администрации города Ясиноватая, утвержденного распоряжением главы Администрации города Ясиноватая от 26 января 2015  года № 2 р

Р А С П О Р Я Ж А Ю С Ь:

1. Утвердить Временный порядок предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Ясиноватая (прилагается).

2. Главному специалисту по учету и распределению жилья отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ясиноватая Астаповой Н.А. обеспечить представление настоящего распоряжения на государственную регистрацию в Ясиноватский горрайонный отдел юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Отделу  по вопросам организационной работы и внутренней политики Администрации города Ясиноватая (Трофименко) опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте администрации города Ясиноватая после его государственной регистрации в Ясиноватском горрайонном отделе юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

4. Контроль выполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы Администрации города Ясиноватая Лебедева В.А.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. главы администрации
О.В. Моргун
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный № 2709
от   «30» июля 2018  г.

Временный порядок предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях муниципальной собственности города Ясиноватая

(в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

В тексте распоряжения слова «подпункт 5» в соответствующем падеже заменены словами «подпункт 2.1.5.» в соответствующем падеже согласно распоряжению Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р

I. Общие положения

1.1. Временный порядок предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Ясиноватая (далее – Порядок), принят в целях обеспечения прав граждан, нуждающихся в жилье, надлежащего использования и сохранности муниципального жилищного фонда.

1.2. Настоящий Порядок действует до вступления в силу законодательства Донецкой Народной Республики, регулирующего предоставление жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности, либо до его полной отмены.

1.3. Настоящий Порядок определяет категории граждан, которые имеют право на предоставление жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Ясиноватая, перечень документов, необходимых для предоставления им жилых помещений в общежитиях, порядок предоставления и пользования предоставленными жилыми помещениями в общежитиях.

II. Категории граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений в общежитиях

2.1. Право на получение во временное пользование жилого помещения в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Ясиноватой, имеют:

2.1.1. Граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства в городе Ясиноватой и в населенных пунктах, временно включенных в зону влияния и ответственности города Ясиноватая, жилье которых пострадало в результате военных действий, не имеющие другого пригодного для проживания жилья в собственности или по договору найма на территории Донецкой Народной Республики.

2.1.2. Лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, не имеющие другого пригодного для проживания жилья в собственности или по договору найма, при невозможности возврата им ранее занимаемого жилья.

2.1.3. Одинокие матери, многодетные семьи и другие лица льготных категорий, а также граждане, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, не имеющие другого пригодного для проживания жилья на территории Донецкой Народной Республики.

2.1.4. Граждане, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать вблизи от места работы независимо от имеющейся регистрации места проживания.

2.1.5. Граждане, имеющие в соответствии с действующим законодательством статус перемещенного лица.

(пункт 2.1 раздела II в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

III. Предоставление жилых помещений в общежитиях

3.1. Для получения жилых помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности города Ясиноватой, гражданам необходимо обратиться в администрацию города Ясиноватой с заявлением на имя главы администрации и установленным пакетом документов.

3.2. К заявлению прилагаются:

3.1.1. Ходатайство руководства предприятия, учреждения, организации о предоставлении гражданину жилого помещения в общежитии – для работающих (служащих) граждан, или ходатайство соответствующего территориального органа администрации города Ясиноватой по месту фактического проживания гражданина о предоставлении ему жилого помещения в общежитии – для неработающих граждан (кроме граждан, указанных в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка).

3.2.2. Справка с места жительства о составе семьи и регистрации (приложение 1), выданная предприятием, учреждением, организацией, осуществляющей обслуживание, содержание и балансовый учет жилищного фонда муниципальной формы собственности.

Для граждан, проживающих в секторе индивидуальной застройки города – справка с места жительства о составе семьи и регистрации (приложение 1), выданная и подписанная собственниками (сособственниками) жилого дома, заверенная администрацией города Ясиноватая и соответствующими территориальными органами администрации города Ясиноватая, на территории которых находится данный жилой дом (кроме граждан, указанных в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка).

3.2.3. Копии паспортов (для лиц в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении) заявителя и членов его семьи. В случае утраты гражданами документов по независящим от них причинам, они предоставляют справки, удостоверяющие личность, выданные территориальными подразделениями Миграционной службы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

3.2.4. Копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи, в случае, если такие имеются (кроме граждан, указанных в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка).

3.2.5. Протокольное решение комиссии по учету, обследованию и определению ущерба поврежденного жилья в городе Ясиноватой о непригодности для проживания разрушенного (поврежденного) жилого помещения, в котором проживал заявитель, акт и отчет по обследованию поврежденного жилья (для граждан, указанных в подпункте 2.1.1. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка). Если указанные документы не составлялись в связи с тем, что пострадавшее жилье находится в зоне ведения боевых действий и члены комиссии по этой причине не были допущены воинским формированием к обследованию жилья, то вместо перечисленных в настоящем подпункте документов предоставляется заключение комиссии об отсутствии возможности проведения обследования поврежденного жилья и составления ведомости дефектов.

3.2.6. Документы, подтверждающие право на льготы (в случае, если такие имеются).

3.2.7. Справка о постановке на учет перемещенного лица (только для граждан, указанных в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка).

3.2.8. Согласие на обработку персональных данных заявителя и совершеннолетних членов его семьи (приложение 2).

3.2.1 Все копии документов, которые прилагаются, должны быть заверены надлежащим образом гражданами, подающими документы (дата заверения, «копия верна», Ф.И.О., подпись), иметь качественное четкое изображение, достаточное для свободного изучения их содержания. Копии документов несовершеннолетних лиц заверяются их законными представителями.

(пункт 3.2 раздела III в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Рассмотрение заявлений и документов о предоставлении жилого помещения в общежитии проводится созданной при администрации города Ясиноватой общественной комиссией по жилищным вопросам (далее – Комиссия), положение о которой и состав утверждаются распоряжением главы администрации города Ясиноватой.

3.4. Комиссия в 30-дневный срок со дня регистрации заявления рассматривает предоставленные документы и вносит главе администрации города Ясиноватой свои предложения относительно предоставления жилого помещения в общежитии или готовит мотивированный отказ в предоставлении жилого помещения в общежитии. Отказ оформляется в виде письма за подписью главы администрации города Ясиноватой.

Основаниями для отказа в предоставлении жилого помещения в общежитии являются предоставление гражданином недостоверных документов, неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 3.2. раздела III настоящего Порядка, отсутствие права на получение жилого помещения в общежитиях согласно пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка.

В случае получения отказа в предоставлении жилого помещения в общежитии граждане имеют право на повторное обращение в администрацию города Ясиноватая после устранения оснований для отказа.

(пункт 3.4 раздела III в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Жилое помещение в общежитии предоставляется заявителю и членам его семьи сроком на один год, с возможностью продления этого срока при наличии у заявителя права на получение жилого помещения в общежитиях согласно пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка.

(пункт 3.5 раздела III в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.6. Решение Комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом заседания Комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

3.7. Окончательное решение относительно предоставления жилого помещения в общежитии принимается главой администрации города Ясиноватой в виде распоряжения.

3.8. На основании распоряжения главы администрации города Ясиноватой, указанного в пункте 3.7. раздела III настоящего Порядка, с гражданами, указанными в пункте 2.1 раздела II настоящего Порядка (кроме подпункта 2.1.5.) заключается договор найма в соответствии с формой согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Договор найма жилого помещения заключается на период (срок) до завершения восстановительных работ или реконструкции дома, поврежденного или разрушенного в результате проведения боевых действий, либо до предоставления лицу (его семье) жилого помещения государственного, муниципального, ведомственного или служебного жилья.

(абзац второй пункта 3.8 раздела III в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договор найма заключается в течение 30 дней со дня получения вселяющимся лицом копии распоряжения или выписки из распоряжения главы администрации города Ясиноватой.

В случае несоблюдения гражданином без уважительных причин указанного срока, распоряжение главы администрации города Ясиноватой утрачивает силу.

(пункт 3.8 раздела III в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.9. На основании распоряжения главы администрации города Ясиноватой о предоставлении жилого помещения в общежитии, с гражданами, указанными в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка заключается договор аренды жилого помещения (койко-места) в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством юстиции Донецкой Народной Республики.

3.10. Вселение граждан в жилое помещение в общежитии осуществляется наймодателем (арендодателем).

3.11. Проживающие в общежитии граждане, указанные в пункте 2.1 раздела II настоящего Порядка (кроме граждан, указанных в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка), не позднее 30 дней до окончания срока, указанного в распоряжении главы администрации города Ясиноватой и договоре найма, обращаются с заявлением о продлении срока проживания в предоставленном жилом помещении в общежитии. В заявлении указывается причина необходимости продления срока проживания в предоставленном жилом помещении.

(пункт 3.11 раздела III в ред. распоряжения Главы администрации города Ясиноватая от 29.06.2020 № 220р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, указанные в подпункте 2.1.5. пункта 2.1. раздела II настоящего Порядка, проживающие в общежитиях муниципальной собственности города Ясиноватой, могут обратиться с заявлением о продлении срока проживания в предоставленном жилом помещении в общежитии только в случае продления срока действия справки перемещенного лица.

Продление срока проживания в предоставленном жилом помещении в общежитии производится в том же порядке, что и первичное предоставление жилого помещения, на основании распоряжения главы администрации города Ясиноватой.

IV. Заключительные положения

Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся распоряжением главы администрации города Ясиноватая и подлежат государственной регистрации в Ясиноватском горрайонном отделе юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Главный специалист по учету и распределению жилья отдела ЖКХ
Н.А. Астапова
Управляющий делами Администрации
А.П. Бондарь

Редакция от 06.07.2020

Начальная версия от 29.06.2018