watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики

Дата документа: 16.04.2020

Номер документа: 124

Дата государственной регистрации: 07.05.2020

Регистрационный номер: 3811

Заголовок документа: Об утверждении Порядка проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород

Действие документа: Действующий

Классификатор: 110.060.000 - Охрана и использование животного мира, 110.060.020 - Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области охраны и использования объектов животного мира. Контроль за охраной животного мира

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Донецкой Народной Республики http://dnr-online.su/, 14.05.2020

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 24

watermark
НПА ДНР

Министерство агропромышленной политики и продовольствия
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

16.04.2020
№124
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 3811
от   «07» мая 2020  г.
Об утверждении Порядка проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород

В целях установления порядка и организации проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород для определения комплексного класса животных, в зависимости от которого определяется их племенное и производственное назначение, руководствуясь статьями 9, 16 Закона Донецкой Народной Республики «О племенном деле в животноводстве», пунктом 5.7 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 августа 2018 года № 10-4 «Об утверждении Порядка проведения государственной аттестации и присвоения соответствующего статуса субъектам племенного дела в животноводстве», подпунктом 4.1.6 пункта 4.1 и подпунктом 5.2.8 пункта 5.2 Положения о Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 декабря 2019 года № 40-2,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород (прилагается).

2. Отделу правового обеспечения и законопроектной работы обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

3. Опубликовать настоящий Приказ на официальном сайте Донецкой Народной Республики – dnronline.su.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики от 07 февраля 2018 года № 38 «Об утверждении Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05 марта 2018 года под регистрационным № 2501.

5. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Министра агропромышленной политики и продовольствия.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр
А.А. Крамаренко
УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства
агропромышленной политики
и продовольствия
Донецкой Народной Республики
от «16» апреля 2020 г. № 124



Порядок проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород

I. Общие положения

1.1. Порядок проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород (далее – Порядок) разработан во исполнение Закона Донецкой Народной Республики «О племенном деле в животноводстве», пункта 5.7 Порядка проведения государственной аттестации и присвоения соответствующего статуса субъектам племенного дела в животноводстве, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 августа 2018 года № 10-4, и определяет последовательность организации и осуществления проведения бонитировки крупного рогатого скота мясных пород.

1.2. Бонитировка крупного рогатого скота мясных пород — комплексная оценка крупного рогатого скота по племенным и продуктивным качествам, которая проводится всеми субъектами племенного дела в животноводстве независимо от форм собственности и подчиненности и имеющих племенное поголовье крупного рогатого скота.

1.3. Цель бонитировки — определение комплексного класса крупного рогатого скота, в зависимости от которого определяется их племенное и производственное назначение.

1.4. Бонитировка крупного рогатого скота мясных пород проводится ежегодно на основании приказа Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики (далее – Министерство).

1.5. Организацию проведения бонитировки осуществляет Министерство совместно с управлениями по работе с сельхозпроизводителями районов Донецкой Народной Республики.

1.6. Бонитировка крупного рогатого скота мясных пород проводится на протяжении года при достижении животными определенного возраста.

Бонитировке подлежит все племенное поголовье, за исключением молодняка в возрасте до 6-ти месяцев и на откорме.

1.7. Бонитировку поголовья крупного рогатого скота мясных пород проводят специалисты субъекта племенного дела в животноводстве (зоотехники и ветеринарные специалисты), назначенные руководителем данного субъекта племенного дела в животноводстве, с привлечением представителя управления по работе с сельхозпроизводителями соответствующего района Донецкой Народной Республики по месту нахождения субъекта племенного дела в животноводстве.

1.8. Перед бонитировкой проводят:

а) проверку идентификационных номеров крупного рогатого скота и при необходимости их восстанавливает;

б) взвешивание крупного рогатого скота и определение его упитанности;

в) взятие промеров крупного рогатого скота соответствующих половозрастных групп;

г) проверку способности к воспроизводству коров и быков;

д) подведение итогов оценки быков по собственной продуктивности и качеству потомства;

е) уточнение записей племенного учета.

1.9. При бонитировке проводится:

а) осмотр крупного рогатого скота, анализируются показатели его собственной продуктивности, продуктивности родителей и потомков, заполняются соответствующие формы учета;

б) оценка крупного рогатого скота по основным признакам, которые характеризуют его продуктивность и племенные качества;

в) присвоение одного из следующих комплексных классов по основным признакам:

элита-рекорд,

элита,

I класс,

II класс.

1.10. Крупный рогатый скот, не соответствующий минимальным требованиям для определения класса, оценивают, как неклассный.

1.11. Крупный рогатый скот, у которого отсутствуют необходимые данные, по которым определяют комплексный класс, записывают, как нераспределенный.

1.12. После проведения бонитировки составляется Отчет о результатах бонитировки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности соответствующей породы по состоянию на 01 января каждого года, составляемый по форме № 7-мяс, которая является приложением 7 к Порядку ведения племенного учета в мясном скотоводстве, утвержденному приказом Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики от 02 марта 2020 года № 67, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 18 марта 2020 года, регистрационный № 3720 (далее – форма № 7-мяс). Данный отчет подается субъектом племенного дела в животноводстве Министерству до 25 февраля следующего за отчетным года.

1.13. Сводные данные и анализ бонитировки используются для разработки и корректирования программ селекции в мясном скотоводстве.

II. Основные признаки при определении комплексного класса крупного рогатого скота мясных пород

2.1. Основными признаками при определении комплексного класса быков являются:

а) живая масса;

б) конституция и экстерьер;

в) воспроизводительная способность;

г) оценка по собственной продуктивности и генотипу.

2.2. Основными признаками при определении комплексного класса коров являются:

а) живая масса;

б) конституция и экстерьер;

в) молочность;

г) воспроизводительная способность и генотип.

2.3. Основными признаками при определении комплексного класса молодняка являются:

а) живая масса;

б) конституция и экстерьер;

в) оценка по собственной продуктивности и генотипу.

III. Оценка и определение класса крупного рогатого скота мясных пород по основным признакам

3.1. Класс по живой массе:

а) быков и коров определяется на основании минимальных требований к живой массе быков и коров мясных пород для определения класса при бонитировке (приложение 1);

б) молодняка определяется на основании минимальных требований к живой массе молодняка крупного рогатого скота мясных пород для определения класса при бонитировке (приложение 2);

в) быков-производителей, коров до 5-ти лет и молодняк оценивают по данным последнего взвешивания;

г) крупный рогатый скот старше 5-ти лет — оценивают по наивысшей живой массе.

3.2. Конституция и экстерьер крупного рогатого скота оценивается:

а) у взрослого поголовья по 100-балльной шкале;

б) у быков ежегодно до 5-летнего возраста по шкале оценки конституции и экстерьера быков (приложение 3);

в) у коров в возрасте 3-х и 5-ти лет по шкале оценки конституции и экстерьера коров (приложение 4).

г) у молодняка по 5-балльной шкале.

При оценке по конституции и экстерьеру быков и коров учитывают типичность и гармоничность строения тела, а также наличие недостатков конституции и экстерьера (приложение 5), по которым снижают балльную оценку.

При оценке молодняка учитывают общий вид и развитие. Оценку «отлично» получает молодняк, соответствующий типу породы и пола, имеющий хорошее развитие и рост, отличное строение тела.

3.3. Класс коров по молочности определяется следующим образом:

а) молочность коров оценивают по живой массе потомков в возрасте 210 дней;

б) при оценке молочности молодых коров, фактическую массу потомства в возрасте 210 дней увеличивают:

у первотелок — на 10 %;

по второму отелу — на 5 %;

в) при рождении нескольких телят молочность устанавливают по суммарной живой массе приплода;

г) молочность коров третьего отела и старше, оценивают по данным отела, при котором получен теленок с наиболее высокой живой массой;

д) класс коров по молочности отвечает классу приплода по живой массе в возрасте 210 дней.

3.4. Воспроизводительную способность крупного рогатого скота оценивают по данным зоотехнического учета и данным ветеринарной медицины. Класс по воспроизводительной способности определяется следующим образом:

а) быков оценивают по количеству полученных за год стандартных спермодоз или по количеству оплодотворенных коров на протяжении сезона спаривания;

б) коров оценивают:

первотёлок — по возрасту и протеканию первого отела;

коров старшего возраста – по протеканию отелов и продолжительностью времени между отелами.

Класс по воспроизводительной способности определяется в соответствии с требованиями к воспроизводительной способности быков и коров (приложение 6).

3.5. Генотип крупного рогатого скота оценивают по породности и происхождению (комплексному классу родителей и оценке отца по качеству потомства). Породность определяют на основании документов о происхождении с обязательным осмотром скота для установления его соответствия типу породы.

Оценка по генотипу проводится следующим образом:

а) при оценке быков-производителей учитывают собственную оценку по качеству потомства.

б) к чистопородному относится крупный рогатый скот, происходящий от родителей одной породы, а при воспроизводительном скрещивании (создании пород) — от разведения помесей III и IV поколений с такими же помесями в зависимости от консолидирования признаков и выраженности желаемого типа при комплексном классе не ниже первого;

в) к помесям относят крупный рогатый скот, полученный от скрещивания разных пород, а также маток молочных пород с чистопородными и помесными II — IV поколений мясными быками и от разведения помесей I — III поколений с такими же помесями;

г) степень породности крупного рогатого скота определяют согласно таблицам 1 и 2 приложения 7;

д) при отсутствии документов о происхождении, при условии хорошо выраженной типичности и соответствия по комплексу признаков I класса, крупный рогатый скот относят к I или II поколению.

IV. Определение класса крупного рогатого скота по комплексу признаков

4.1. Класс быков, коров и молодняка по комплексу признаков определяют по сумме полученных баллов соответственно:

а) шкале оценки быков по комплексу признаков (приложение 8);

б) шкале оценки коров по комплексу признаков (приложение 9);

в) шкале оценки молодняка по комплексу признаков (приложение 10).

По сумме полученных баллов крупный рогатый скот относят к классу:

81 балл и более – «элита-рекорд»;

71-80 баллов – «элита»;

61-70 баллов — I класс;

51-60 баллов — II класс.

4.2. Комплексный класс коров-первотёлок, приплод которых в период бонитировки не достиг 6-ти месячного возраста, определяют по шкале оценки молодняка по комплексу признаков (приложение 10), при этом класс по живой массе устанавливают в соответствии с минимальными требованиями к живой массе быков и коров мясных пород для определения класса при бонитировке, приведенными в приложении 1 для коров 3-х летнего возраста.

4.3. Комплексный класс коровы повышают на один порядок, при условии наличия трех дочерей с высшим классом.

V. Группирование коров по результатам бонитировки и определение производственного назначения молодняка

5.1. На основании результатов комплексной оценки коров определяют направление дальнейшего их использования и распределяют на следующие группы:

а) племенное ядро (лучшая часть стада) — 50-60 % от общего поголовья коров;

б) селекционная (входит в племенное ядро) — 18-20 % от общего маточного поголовья;

в) производственная — коровы, которые не включены в племенное ядро.

5.2. Для ремонта стада используют молодняк, который получили:

а) бычков — от коров селекционной группы;

б) телочек — от коров племенного ядра.

5.3. По результатам бонитировки определяют крупный рогатый скот, предназначенный для:

а) ремонта стада;

б) племенной реализации;

в) откорма и реализации на мясо.

VI. Мероприятия по улучшению племенного дела

6.1. По данным бонитировки заполняют форму № 7-мяс и проводят анализ по следующим данным:

а) количество пробонитированного скота и его распределение по породности и классам;

б) характеристика стада и отдельно коров племенного ядра по живой массе, конституции и экстерьеру, молочности, развитию потомства;

в) возраст и живая масса маток при первом осеменении и отеле;

г) результат оценки бычков и телочек по индивидуальной продуктивности;

д) результат оценки быков по качеству потомства;

е) классность реализованного молодняка.

6.2. Материалы бонитировки текущего года сравнивают с данными прошлого года. Анализируют выполнение плана селекционно-племенной работы по подбору, оценке быков по качеству потомства, отбору ремонтных быков, созданию заводских линий.

6.3. По результатам бонитировки:

а) составляют план подбора на следующий год, план комплектования стада за счет выращивания ремонтного молодняка и план приобретения племенного скота;

б) определяют крупный рогатый скот для записи в государственные книги племенных животных по отдельным видам и породам животных;

в) разрабатывают планы проведения оценки: бычков и телочек — по индивидуальной продуктивности, бычков — по качеству потомства;

г) составляют план проведения мероприятий ветеринарной медицины.

Директор Департамента регулирования, координации и развития АПК
Е.В. Свиридок
В данный документ изменений не вносилось.