watermark
Печать

Вид документа: Приказ

Государственный информационно-правовой фонд: Государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики , Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики

Наименование правотворческого органа: Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

Дата документа: 14.08.2023

Номер документа: 119-НП

Дата государственной регистрации: 30.08.2023

Регистрационный номер: 5608

Заголовок документа: Об организации выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование и имеющих право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики

Действие документа: Действующий

Классификатор: 130.010.000 - Образование, 130.010.020 - Управление системой образования

Информация об опубликовании:
    Официальный сайт Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики http://mondnr.ru/, 01.09.2023

Дополнительные сведения:

Количество страниц: 17

watermark
НПА ДНР

Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики

 

Приказ

14.08.2023
№119-НП
НПА ДНР
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАН
Регистрационный № 5608
от   «30» августа 2023  г.
Об организации выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование и имеющих право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики

(в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 31.10.2023 № 127-НП)

В соответствии со статьей 37 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2023 года № 312 «О внесении изменений в приложение № 29 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» и признании утратившим силу подпункта «г» пункта 15 (в части изменений, вносимых в пункт 5) изменений, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2022 года № 1693» в целях реализации права на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в связи с введением на территории Донецкой Народной Республики максимального уровня реагирования в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756», подпунктом 21.15 пункта 21 Раздела III Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 года № 13-43,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование и имеющих право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики (далее — Порядок) (прилагается).

2. Руководителям образовательных организаций Донецкой Народной Республики:

2.1. Организовать выдачу наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование и имеющих право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики и руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим Приказом.

2.2. Осуществлять проведение мониторинга получения обучающимися горячего питания в домашних условиях (фактическое целевое использование пищевых продуктов из наборов, выдаваемых родителям (законным представителям) обучающихся) в порядке, утверждаемом коллегиальными органами управления образовательной организации.

3. Расходы, связанные с реализацией настоящего Приказа, осуществлять в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке, в целях финансирования расходных обязательств, возникающих при реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1642, с учетом дополнений и изменений по постановлению Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2023 года № 312 (далее – государственная программа Российской Федерации «Развитие образования»), предусматривающей мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, включая субсидии из федерального бюджета в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие образования».

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Волкову Любовь Николаевну.

И.о. Министра
О.П. Колударова



Порядок

выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование и имеющих право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики

(в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 31.10.2023 № 127-НП)

1. Настоящий Порядок регулирует последовательность выдачи наборов пищевых продуктов обучающимся, получающим начальное общее образование и имеющим право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики.

2. Набор пищевых продуктов для выдачи родителям (законным представителям) формируется за счет средств, выделенных для организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики.

3. Рекомендуемый перечень среднесуточного набора пищевых продуктов для выдачи родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование, с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики формируется в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

4. Нормы замены пищевой продукции в граммах (нетто) с учетом их пищевой ценности при комплектовании набора пищевых продуктов для выдачи родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование, с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики определены приложением 2 к настоящему Порядку.

5. Варианты комплектования наборов пищевых продуктов первого типа по рекомендуемому составу и с учетом замены основных групп продуктов представлены в приложении 3 к настоящему Порядку.

6. Набор пищевых продуктов предоставляется в период реализации образовательных программ начального общего образования с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики. Наборы пищевых продуктов выдаются за фактические учебные дни, согласно утвержденному расписанию занятий.

(пункт 6 в ред. приказа Министерства образования и науки ДНР от 31.10.2023 № 127-НП)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Наборы пищевых продуктов выдаются родителям (законным представителям) в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики при предоставлении документа, удостоверяющего личность, по ведомости выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся, получающих начальное общее образование и имеющим право на предоставление бесплатного горячего питания, при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в государственных и муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

8. Стоимость набора пищевых продуктов определяется исходя из средней стоимости питания на одного обучающегося в день, принятой при определении общего размера субсидии на организацию бесплатного горячего питания и количества дней дистанционного обучения, на которое выдается набор пищевых продуктов.

9. Руководитель государственной и муниципальной образовательной организации:

а) составляет и утверждает график выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся;

б) информирует родителей (законных представителей) обучающихся о порядке и графике выдачи наборов пищевых продуктов;

в) формирует и утверждает приказом продолжительность периода перевода обучающихся, получающих начальное общее образование на обучение с применением дистанционных образовательных технологий с указанием количества в нем учебных дней; списки обучающихся, получающих начальное общее образование, имеющих право на предоставление наборов пищевых продуктов при переводе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий; вариант комплектования наборов пищевых продуктов первого типа по рекомендуемому составу и с учетом замены основных групп продуктов согласно Приложению 3 к настоящему Порядку;

г) в течение 3 (трех) рабочих дней после выдачи наборов пищевых продуктов родителям (законным представителям) обучающихся формирует Акт списания материальных запасов в целях отражения данной хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета.

Директор Департамента просвещения
В.В. Пестрецов

Редакция от 13.11.2023

Начальная версия от 01.09.2023